Минсельхозпрод: никакого запрета поставок мясо-молочной продукции в Россию нет

Отдел новостей
Белорусское ведомство резко ответило газете "КоммерсантЪ", которая распространила ложную информацию.
Минсельхозпрод: никакого запрета поставок мясо-молочной продукции в Россию нет
Фото: Drazen Zigic/shutterstock.com

Ни о каком запрете поставок мясо-молочной продукции в РФ не может идти и речи, пишет БелТА со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия. Это ответ на информацию российской газеты "КоммерсантЪ", которая ранее сообщила о том, что несколько белорусских предприятий прекратят экспорт молока, мяса и яиц.

"Беларусь – надежный торговый партнер. Ни о каком запрете либо частичном приостановлении поставок мясо-молочной продукции в Российскую Федерацию не может идти и речи", – отметили в Минсельхозпроде.

В ведомстве также рассказали, в Россию свою продукцию поставляют 37 крупных предприятий мясо-молочной промышленности и 30 птицефабрик.

"Запрет" от "КоммерсантЪ"

Ряд крупных белорусских предприятий на время прекратит экспорт молока, мяса и яиц. Об этом написала российская газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на письмо Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

Сообщается, что в документе содержится уведомление о приостановке выдачи ветеринарных сертификатов на экспорт для ряда производителей: "Серволюкс Агро", "Витебской бройлерной птицефабрики", птицефабрики "Дружба", Барановичской птицефабрики, 1-й Минской птицефабрики, Рогачевского МКК и Лепельского МКК.

Насытить белорусский рынок

Ограничения мотивированы необходимостью насыщения белорусского рынка. Письмо датировано 5 октября. В публикации сказано, что редакция не смогла получить комментарии в белорусских и российских ведомствах.

По данным "Ъ", Беларусь ввозит в РФ 120–140 тыс. тонн мяса птицы в год, а с учетом запрета на экспорт объемы поставок на российский рынок из республики могут сократиться на 30 тыс. тонн до конца 2022 года, что грозит спровоцировать рост цен на мясную продукцию в России.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки