Отчим Сапеги рассказал о дальнейших шагах в связи с отказом в помиловании

Отдел новостей
Если Софию отправят отбывать наказание в РФ, у нее будет право обратиться к президенту России с просьбой об освобождении ее от отбытия оставшийся части наказания.
Отчим Сапеги рассказал о дальнейших шагах в связи с отказом в помиловании

Семья россиянки Софии Сапеги пока не решила, какие будет предпринимать дальнейшие шаги в связи с отказом девушке в помиловании. Об этом пишет Sputnik Беларусь со ссылкой на отчима девушки Сергея Дудича.

"Мы пока не знаем, что будем делать. Все будет зависеть от того, какие решение примет сама София", – сказал он в ответ на вопрос, будет ли семья подавать еще раз прошении о помиловании либо просить выдать Сапегу российской стороне.

Дудич добавил, что София "будет смотреть, как сможет отбывать наказания в условиях белорусской колонии" и все дальнейшие решения – "за ней".

В данный момент россиянка очень переживает из-за отказа, признался отчим Сапеги.

Он добавил, что вряд ли увидит Софию на свидании в ближайшее время, так как предыдущая их встреча была осенью 2022 года

"Все, что нам остается – это письма, в которых мы стараемся ее поддержать", – сказал Дудич.

В четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что российские дипломаты находятся в контакте с родителями и адвокатами Софьи Сапеги.

Отказ Сапеге в помиловании

О том, что бывшей девушке Романа Протасевича и экс-администратору Telegram-канала "Черная книга Беларуси" (признан экстремистским) Софье Сапеге отказали в помиловании, стало известно 10 января.

Адвокат семьи Софьи Сапеги Антон Гашинский рассказывал, что девушка может попросить, чтобы ее отправили отбывать наказание в РФ. Тогда в дальнейшем у нее будет право обратиться к президенту России с просьбой об освобождении ее от отбытия оставшийся части наказания.

Такой запрос подать может либо сама Софья, либо ее родственники. После этого запустится достаточно длительная процедура по ее переводу. Но есть условие: на это должна согласиться белорусская сторона.

За что отбывает наказание Софья Сапега

Гражданка РФ Софья Сапега была одним из администраторов Telegram-канала "Черная книга Беларуси".

Ее признали виновной по ч. 3 ст. 130, то есть в совершении умышленных действий для разжигания социальной вражды, розни, совершенных организованной группой лиц и повлекших тяжкие последствия.

Кроме того, ее обязали компенсировать потерпевшим моральный вред, суд оценил его в сумму 167,5 тыс. белорусских рублей. Сапега также должна была выплатить судебную пошлину – более 7,4 тыс. рублей.

Приговор россиянке вступил в силу 25 мая 2022 года. Ей назначили шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, а под стражу взяли еще в зале суда в день оглашения приговора – 6 мая. До этого момента россиянка находилась под домашним арестом.

Время, которое Сапега провела до этого в СИЗО и под домашним арестом, засчитано в срок.

Погашение штрафа и прошение о помиловании

В июле 2022 года стало известно, что Сапега погасила штраф в полном объеме. Кроме того, она написала прошение о помиловании на имя президента Беларуси.

Россиянка рассказала, что на совершение преступлений ее "сподвигли молодость и глупость, также неустойчивое психическое и физическое состояние". Сапега отметила, что проходила лечение в "РНПЦ психического здоровья".

Она также написала, что хочет быть рядом со своей семьей и "свободно дышать".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки