Россиянке Софье Сапеге отказали в помиловании

Отдел новостей
(Обновлено: )
Ранее Сапега направляла прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.
Россиянке Софье Сапеге отказали в помиловании
Фото: eva_star / Instagram
Бывшей девушке Романа Протасевича и экс-администратору Telegram-канала "Черная книга Беларуси" (признан экстремистским) Софье Сапеге отказали в помиловании, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на отчима задержанной россиянки Сергея Дудича.

Летом 2022-го Сапега направляла прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.

Что будет делать семья Сапеги?

Как пишет Sputnik Беларусь со ссылкой на Дудича, семья россиянки планирует обращаться в российское посольство.

"Мы будем консультироваться с нашим адвокатом, с адвокатом из России, будем выходить на российской посольство, на консула, а может быть, и на посла", – сказал он.

Адвокат семьи Софьи Сапеги Антон Гашинский рассказал РБК, что он и его подзащитная "до последнего надеялись, что решение будет принято положительное и Софью помилуют".

"Но комиссия по помилованию, видимо, посчитала, что она не достойна помилования. Поэтому теперь будем просить, чтобы ее отправили отбывать наказание в Российскую Федерацию. В дальнейшем у нее будет право обратиться к президенту России с просьбой об освобождении ее от отбытия оставшийся части наказания", пояснил он.

По его словам, запрос на передачу в РФ подать может либо сама Софья, либо ее родственники. После этого запустится достаточно длительная процедура по ее переводу. Но есть условие: на это должна согласиться белорусская сторона.

"Но Александр Лукашенко заявлял, что он не против этого, поэтому будем надеяться, что ее отправят в Россию. Запрос мы подадим в ближайшее время", – рассказал адвокат и добавил, что процедура рассмотрения очень долгая.

Суд над администраторами ЧКБ

Ранее стало известно, что на 17 января запланирован заочный суд над другими создателями и админами "ЧКБ" – Яниной Сазанович, Дмитрием Навошей, Даниилом Богдановичем, Ольгой Высоцкой и Валерией Занемонской. Всем им грозит до 12 лет – именно столько во время процесса запросил прокурор.

Что касается Софии Сапеги, то большинство белорусов узнали о ней в мае 2021-го. В Минске тогда принудительно приземлился самолет Ryanair с одним из администраторов Telegram-канал Nexta (признан в Беларуси экстремистским) Романом Протасевичем на борту. Сапега на тот момент была девушкой Протасевича, но их отношения вскоре дали трещину и завершились.

Арест и приговор Софии Сапеге

Гражданка РФ София Сапега была одним из администраторов Telegram-канала "Черная книга Беларуси".

Ее признали виновной по ч. 3 ст. 130, то есть в совершении умышленных действий для разжигания социальной вражды, розни, совершенных организованной группой лиц и повлекших тяжкие последствия.

Кроме того, ее обязали компенсировать потерпевшим моральный вред, суд оценил его в сумму 167,5 тыс. белорусских рублей. Сапега также должна была выплатить судебную пошлину – более 7,4 тыс. рублей.

Приговор россиянке вступил в силу 25 мая 2022 года. Ей назначили шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, а под стражу взяли еще в зале суда в день оглашения приговора – 6 мая. До этого момента россиянка находилась под домашним арестом.

Время, которое Сапега провела до этого в СИЗО и под домашним арестом, засчитано в срок.

Погашение штрафа и прошение о помиловании

В июле 2022 года стало известно, что Сапега погасила штраф в полном объеме. Кроме того, она написала прошение о помиловании на имя президента.

Россиянка рассказала, что на совершение преступлений ее "сподвигли молодость и глупость, также неустойчивое психическое и физическое состояние". Сапега отметила, что проходила лечение в "РНПЦ психического здоровья".

Она также написала, что хочет быть рядом со своей семьей и "свободно дышать".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки