С "Азовстали" эвакуируют раненых военнослужащих Украины

Отдел новостей
Вышедшие ранее из подвалов "Азовстали" военнослужащие Украины пригласили представителей РФ для переговоров. Пока удалось договориться о частичной эвакуации.
С "Азовстали" эвакуируют раненых военнослужащих Украины
Фото: ukrinform

Украина и Россия договорились об эвакуации раненных военнослужащих из тоннелей "Азовстали". Об этом сообщил глава батальона "Восток" самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Ходаковский.

"Группа парламентёров со стороны противника, вышедшая утром с белыми флагами, и встречная группа с нашей стороны определили маршрут выноса раненых, противник приступил к расчистке завалов, мы наблюдаем и не препятствуем", – сообщил Ходаковский.

Ранее стало известно о выходе из катакомб десяти (по другим данным - девяти) украинских военных с белыми флагами. Позднее они вернулись назад в сопровождении нескольких бойцов со стороны России. Как выяснилось, выход осуществлялся не для сдачи в плен, а для приглашения противника к переговорам. 

Промежуточные итоги переговоров

"16 мая в результате переговоров с заблокированными на территории металлургического комбината "Азовсталь“ в Мариуполе представителями украинских военнослужащих достигнута договоренность о вывозе раненых", – подтвердили информацию в Минобороны России.

Эвакуация раненых военнослужащих осуществляется в Новоазовск. Об этом сообщает ТАСС. Переговоры продолжаются.

7 мая вице-премьер Украины Ирина Верещук объявила о завершении эвакуации мирных жителей с территории предприятия. Там остались только военные украинского отряда "Азов", которые на предложения российской стороны сложить оружие ответили отказом. 15 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил для их эвакуации направить военный корабль, однако, инициатива была отклонена российскими дипломатами.

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Читайтеакже:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки