Топ-10 научных заблуждений, в которые многие продолжают верить

Николай Смирнов
Журналист Tochka.by решил узнать, насколько соответствуют реальности догмы, которые люди порой даже не ставят под сомнение. Спойлер: некоторые проверку не прошли.
Топ-10 научных заблуждений, в которые многие продолжают верить
Фото: Bakhrom Tursunov / Unsplash

"Не истины науки трудны, а расчистка человеческого сознания от всего наследственного хлама, всего осевшего ила, от принятия неестественного за естественное, непонятного за понятное", – писал когда-то русский философ Александр Герцен.

Журналист Tochka.by решил податься в науку, чтобы найти спорные утверждения, в которых, кажется, многие не сомневаются.

Полушария мозга отвечают за разные функции

Есть мнение, что у людей, склонных к логике, лучше работает левое полушарие мозга, а правое активно у творческих личностей. На самом же деле при определенной мыслительной деятельности одно действительно может быть задействовано больше другого, но это не говорит о том, что какое-то развито лучше или хуже. Большинство функций мозга распределено равномерно, иначе он не работал бы как единая система.

Молния никогда не бьет в одно и то же место дважды

Старое заблуждение, что грозовой разряд никогда не поражает одно и то же место дважды, не соответствует действительности. Молния с большой вероятностью – и неоднократно – попадет в более высокие объекты.

Фото: Maria Charizani / Pexels

По оценкам исследователей, на один небоскреб в среднем приходится от 40 до 90 ударов молнии в год. А ученые Института атмосферной физики при университете Аризоны в 1997 году изучили видеозаписи грозовых вспышек молний в городе Туксон. Оказалось, что в течение одного лета треть разрядов молний попадала в одни и те же места земли.

Душа весит 21 грамм

Существование души остается лишь теорией, и вряд ли это можно доказать. Но в начале XX века американский врач Дункан Макдугалл провел эксперимент. Он взвесил людей, неизлечимо больных туберкулезом, до и после смерти, и одно тело из шести оказалось на 21 грамм легче. Этого хватило ученому, чтобы объявить об открытии.

Однако у данной истории было и продолжение: исследователь взвесил еще 15 собак и не зафиксировал у них изменений, что привело его к выводу об отсутствии у животных души.

В ХХI веке при всем многообразии современных устройств найти этому подтверждения никому не удалось. Зато появилось разумное объяснение результата сомнительного исследования: после смерти происходит перепад температуры в организме, легкие перестают охлаждать кровь, и тело может потерять в весе после выхода влаги через пот. "Братья меньшие" охлаждают себя через рот, поэтому у них все остается, как было.

Язва появляется из-за стрессов и плохого питания

В принципе, "нервами" можно оправдать многие заболевания – вследствие снижения иммунитета. Но язва – не тот случай, ее провоцирует особая бактерия. И доказавшие это ученые получили в 2005 году Нобелевскую премию. Один из исследователей намеренно проглотил вредоносные микроорганизмы, чтобы обосновать их связь с воспалениями слизистых оболочек.

Моча – хороший антисептик

Особенно часто этот миф фигурирует вокруг детской мочи как стерильной субстанции, убивающей инфекции. Раньше многие мамы уверенно использовали этот аргумент, обрабатывая потертости, ссадины или укусы.

Однако то, что моча стерильная, не просто абсолютный миф, но и в какой-то степени абсурд. Она проходит через мочевыводящие пути, где даже у здоровых людей есть бактерии, которые только и ждут, чтобы попасть в кровь. Также в моче содержатся вредные примести, от которых, логично предположить, организм пытается избавиться.

В Бермудском треугольнике регулярно пропадают корабли

Зародить сомнения в этом утверждении способен вопрос, почему при такой опасности этого пути корабли продолжают его выбирать.

Фото: Aneta Foubíková / Unsplash

На самом деле в Бермудском треугольнике происшествий не больше, чем на многих других маршрутах, например, в Черном и Южно‑Китайском морях или у берегов Великобритании. А главной причиной является как раз повышенный трафик: корабли часто следуют через Бермудский треугольник из-за возможности добраться быстрее.

Между человеческими расами есть генетические различия

Уже в XXI веке ученые выявили, что генетические различия между расами – это предрассудки. Недавние исследования показали даже то, что между африканскими народностями может быть гораздо больше различий, чем между европейцами, африканцами или южноамериканцами.

Человек может унаследовать гены половых партнеров своей матери

Вокруг этой "логики" сформировалась даже целая лженаука – телегония. Она утверждает, что новорожденные могут "взять" гены половых партнеров своей матери, с которыми она вступала в интимную связь до их отца. Такая точка зрения была характерна в том числе для нацистов гитлеровской Германии. Они верили, что арийская женщина после сексуального контакта с представителем другой нации (расы) не могла впоследствии родить чистокровного арийца.

Сахара – самая большая пустыня

Стереотип, навеянный ассоциацией с изнывающей жарой, которая, как кажется, уничтожает все вокруг и мешает животным приспосабливаться к особым природным условиям. Само слово Сахара изначально вводит в заблуждение, ведь это арабский перевод туарегского слова "тенере", означающего пустыню. То есть в названии уже заложено обозначение.

Фото: Tomáš Malík / Pexels

Но пустыня – это необязательно куча песка и палящее солнце. В географии ей называют любую равнину с отсутствующей флорой и особенной фауной. Согласно такому определению, самая большая пустыня – это Антарктида. И температура воздуха тут ни при чем.

Время постоянно

Альберт Эйнштейн доказал, что постоянен только свет. А течение времени зависит от расположения по отношению к поверхности Земли и скорости передвижения. Особенно четко это заметно в космосе, ведь астронавты берут с собой на орбиту особые часы. Но разница во времени чувствуется и на Земле. На вершине самого высокого в мире небоскреба, где гравитация слабее, часы идут гораздо быстрее, чем у подножия высотки.

Непостоянство времени доказывают и современные GPS-навигаторы, у которых есть система корректировки, позволяющая сохранять точность во время передвижения.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
наука

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки