Исследования прошлого: топ-10 исторических заблуждений

Николай Смирнов
Портал Tochka.by решил проверить, насколько соответствуют реальности некоторые исторические факты. Многие кажутся настолько очевидными, что даже не подлежат сомнению. Но иногда имело место неверная трактовка, возможно, умысел или просто отсутствие доказательств.
Исследования прошлого: топ-10 исторических заблуждений
Фото: cottonbro / pexels

Как говорил британский мыслитель Фрэнсис Бэкон: чем менее история правдива, тем больше она доставляет удовольствия. Возможно, именно в этом кроется желание людей преувеличить или преуменьшить реальность, особенно, когда что-то сложно проверить или никто не хочет этого делать.

Журналист Tochka.by собрал 10 исторических фактов, которые часто выдают за исключительную истину, хотя на самом деле утверждения либо не соответствуют действительности, либо искажаются в интересах искусства или нужного воздействия на потребителя информации.

Спартанцы не сбрасывали слабых младенцев со скалы

Греческие ученые провели раскопки в районе Древней Спарты и обнаружили лишь останки взрослых людей. Утверждение, что спартанцы сбрасывали слабых младенцев со скалы, приписывают древнегреческому писателю Плутарху. Современные исследователи полагают, что это могло быть описано умышленно, например, чтобы показать воинствующий нрав спартанцев. У них действительно был обычай сбрасывать людей в ямы, но это касалось врагов и преступников.

Викинги не носили рогатые шлемы

Необычный головой убор придумали в 1876 году для постановки оперы Рихарда Вагнера "Кольцо Нибелунгов". Впоследствии образ ретранслировали в исторических фильмах. На самом деле, все было гораздо проще. Воинам нужна не эффектная защита, а эффективная. Викинги использовали шлемы, которые закрывали верхнюю часть лица и нос.

Фото носит иллюстративный характер. Фото: Valiantsin Konan / pexels

Продолжительность жизни в Средневековье превышала 30 лет

Стереотип связан не с жизнью средневекового человека, а выживаемостью. Для того времени была характерна младенческая смертность (50%), поскольку быт и отсутствие достаточных знаний в медицине не позволяли справляться с болезнями. Рисков умереть тогда были действительно выше из-за эпидемий и войн. Но многое зависело от условий жизни и принадлежности к определенному сословию. Пережившие раннее детство вполне могли преодолеть отметку в 50 и 60 лет. А наиболее обеспеченные при доступе к последним достижениям медицины доживали и до 65-ти.

Мария Антуанетта не предлагала крестьянам есть пирожные, если нет хлеба

Яркий пример пропаганды того времени. Эту фразу озвучивали накануне Французской революции, чтобы скомпрометировать отдаленность монарших особ от народа. Но авторство данного выражения принадлежит неизвестной принцессе и ушла в народ благодаря Руссо после опубликования его "Исповеди", когда Марии Антуанетты еще даже не было во Франции.

Джордж Вашингтон – не первый президент США

Джордж Вашингтон считается "отцом-основателем" Соединенных Штатов Америки, но он был всего лишь главнокомандующим армией. А первым президентом в 1781 году стал сегодня никому не известный Джон Хэнсон. Институт президентства тогда было условным, глава государства избирался на год, и сменилось еще семь лидеров, пока в 1787 году не утвердили первую Конституцию США. Вот тогда и состоялись полноценные выборы, и Вашингтон стал президентом, и новый отсчет пошел.

Фото: Timis Alexandra / unsplash

Ковбои не были крутыми парнями

Еще одна интерпретация, навязанная кинематографом. Ковбоями (от англ. cow – "корова" и boy – "парень") на Диком Западе США называли пастухов. Выпас скота считался тяжелым трудом. Подразумевалось, что этим должны были заниматься представители нижнего звена социальной иерархии. Ковбои не были независимыми, как показано в фильмах, зарабатывали они немного. В отличие от фермеров, которые могли себе позволить нанять пастуха.

Фото: Brett Sayles / pexels

Еще один миф - меткая стрельба. Револьвер стоил дорого и, по статистике, был лишь у каждого пятого, а использовался крайне редко: отпугнуть диких животных или незнакомцев.

У Александра Македонского не было самой большой империи

Александр Македонский создал крупное государство, но оно уступало многим масштабным территориальным объединениям разных эпох. За относительно недолгие годы завоеваний Александр присоединил к Македонии Древний Египет, часть Персии и Индии. К тому же после смерти полководца империя быстро распалась. А вот, например, редко вспоминаемая Монгольская империя охватывала территории Китая, Кореи, Центральной Азии, Ближнего Востока и Восточной Европы.

Ниндзя не носили черную одежду и не были героями

Феноменальные умения ниндзя навеяны фольклором. В средневековой Японии они были шпионами и наемными убийцами, соответственно, должны были сливаться с толпой, чтобы выследить нужного человека. Черные балахоны и маски не могли этому способствовать. Легенды сделали из них героев и наделили сверхспособностями, хотя ниндзя брали на вооружение не самые честные методы борьбы и, по сути, были обыкновенными преступниками.

Фото носит иллюстративный характер. Фото: cottonbro / pexels

Иван Грозный не убивал сына

Еще один вероятный миф, навязанный искусством, в данном случае живописным. Перед глазами всплывает картина русского художника Ильи Репина. Меж тем, в большинстве летописей говорится о факте смерти, и лишь в некоторых всплывает предположение о возможной причастности отца.

В середине ХХ века ученые провели экспертизу останков царя и его наследника. У царевича выявили высокое содержание ртути, мышьяка и свинца, но причину смерти установить не смогли.

Магеллан не совершил первое кругосветное путешествие

Фернан Магеллан действительно первым отправился в кругосветное путешествие, но не довел задуманное до конца из-за гибели. Это случилось, когда он открыл Филиппины и остановился на островах. Один из местных вождей атаковал Магеллана и его сподвижников за попытку обратить жителей в христианство. Небольшой частью выжившей команды далее руководил Хуан Себастьян де Элькано. Он не планировал завершать начатое, а просто на единственном оставшемся корабле хотел быстрее вернуться домой, но не решился плыть обратно, опасаясь нападения португальцев. От короля Испании Карлоса I Элькано получил герб с надписью Primus circumdedisti me ("Ты первый объехал меня") и пенсию.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки