Взятым в плен в ЛНР белорусам может грозить смертная казнь

Отдел новостей
Это возможно в том случае, если их обвинят в преступлениях и на территории Донецкой Народной Республики, где иностранных наемников уже приговаривали к высшей мере наказания.
Взятым в плен в ЛНР белорусам может грозить смертная казнь
Фото: Brett Hondow / Pixabay

Взятые в плен в самопровозглашенной Луганской Народной Республике белорусы могут получить в ЛНР пожизненный срок, заявил РИА Новости помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев.

Однако, если дело передадут в ДНР, им грозит наказание вплоть до смертной казни.

"Если наемниками что и светит, то пожизненный срок, а в случае, если установится в ходе следствия, что захваченные наемники совершили преступления и в ДНР, тогда дела могут объединить и передать туда, а там смертная казнь", – сказал Киселев.

Ранее сообщалось, что в ЛНР захватили группу диверсантов в составе шести-семи выходцев из Беларуси. Их обвиняют в подготовке теракта в Лисичанске.

Смертная казнь для иностранных наемников в ДНР

Глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин ранее сообщил, что иностранные наемники, задержанные и осужденные на смертную казнь, могут быть расстреляны в случае отклонения апелляции судом.

Суд ДНР 9 июня приговорил к высшей мере наказания Шона Пиннера, Эйдена Аслина и Брагима Саадуна, которые обвинялись в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований.

Следственные действия позволили установить причастность задержанных к преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 34, ст. 323 и ст. 430 "Наемничество" УК ДНР.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки