Журналистку Екатерину Андрееву приговорили к лишению свободы на 8 лет

Отдел новостей
Андреева признана виновной в выдаче иностранной организации или ее представителям государственных секретов Беларуси.
Журналистку Екатерину Андрееву приговорили к лишению свободы на 8 лет
Фото: Anton27/Shutterstock.com

Гомельский областной суд вынес журналистке Екатерине Андреевой приговор: лишение свободы на восемь лет и три месяца колонии общего режима. Об этом сообщает БелТА.

Журналистке было предъявлено обвинение по ч.1 ст.356 Уголовного кодекса Беларуси.

Андреева признана виновной "в выдаче иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям" государственных секретов Беларуси.

С учетом назначенного ей ранее судом Фрунзенского района наказания, журналистку приговорили к лишению свободы на восемь лет и три месяца колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховном суде. 

Екатерина Андреева – журналистка "Белсата", ресурсы которого признаны в Беларуси экстремистскими. Это значит, что за распространение информации из этого источника грозит административная ответственность с наказанием в виде штрафа или ареста.

В феврале 2021 года Андрееву и ее коллегу Дарью Чульцову суд Фрунзенского района Минска приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок. Затем в отношении Андреевой возбудили еще одно уголовное дело – за измену государству. 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки