Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня

Отдел новостей
(Обновлено: )
Конфликт обострился в ночь на 13 сентября.
Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня
Фото: Александр Рюмин/ТАСС
Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня в приграничных районах, сообщило во вторник, 13 сентября, trend.az со ссылкой на источники.
"После предпринятых Вооруженными силами Азербайджана ответных мер стороны договорились о прекращении огня с 09:00 по местному времени [08:00 по Минску – Tochka.by]. При этом армянская сторона нарушила эту договоренность, однако с 09:15 [08:15 по Минску – Tochka.by] режим прекращения огня все же был установлен", – говорится в сообщении.
UPD: Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник, 13 сентября, сделал экстренное заявлении в парламенте. Основные пункты его заявления:
  • Азербайджан атаковал границы Армении в семи направлениях
  • Армения на данный момент имеет 49 жертв
  • Интенсивность боевых действий снизилась, однако атаки Азербайджана продолжаются
  • Азербайджан развязал военные действия на границе, потому что отказывается вести переговоры по урегулированию нагорнокарабахского конфликта
  • Армения не собирается создавать коридор на своей территории, однако готова открыть коммуникации для всех соседей, в том числе Азербайджана
  • Азербайджан пытается нивелировать трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года.

Обострение конфликта

Между вооруженными силами Армении и Азербайджана в ночь на 13 сентября начались боевые столкновения, в результате которых есть погибшие и раненые.

Министерство иностранных дел Азербайджана во вторник утром, 13 сентября, заявило, что в результате обострения на азербайджано-армянской границе есть жертвы в рядах азербайджанских ВС.

Известно также, что Армения решила обратиться за помощью к России, ОДКБ и ООН из-за вооруженного конфликта с Азербайджаном.

Министерство обороны Азербайджана заявило, в свою очередь, о том, что Вооруженные силы Армении устроили масштабную диверсию на границе между двумя странами.

Стороны регулярно выдвигают взаимные обвинения в обстрелах.

Карабахский конфликт

Азербайджано-армянский конфликт вокруг Карабаха, имеющий давние исторические и культурные корни, приобрел новую остроту в годы распада СССР на фоне резкого подъема национальных движений в Армении и Азербайджане.

В 1991-1994 годах эта конфронтация привела к масштабным военным действиям за контроль над Нагорным Карабахом и некоторыми прилегающими территориями. После подписания о прекращении огня, конфликт перешел в замороженную фазу. Война вновь вспыхнула уже в 2020-м. Тогда Азербайджан получил под контроль большую часть ранее потерянных территорий, которые до этого времени контролировались Нагорно-Карабахской Республикой.

Соглашение о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта было закреплено в трехсторонней декларации лидеров Азербайджана, Армении и России 9 ноября 2020 года.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки