Азербайджан начал новую военную операцию в Нагорном Карабахе

Отдел новостей
В Баку заявили, что это было сделано в ответ на обстрел со стороны непризнанной республики, а также попытку захватить одну из сопок. Теперь Минобороны Азербайджана требует полной демилитаризации территории.  
Азербайджан начал новую военную операцию в Нагорном Карабахе
Фото: Минобороны Азербайджана

Минобороны Азербайджана заявило о проведении операции "Возмездие" и взятии нескольких высот вдоль карабахского хребта Малого Кавказа. В ведомстве отметили, что это было сделано в ответ на обстрел со стороны непризнанной республики, а также попытку захватить одну из сопок.

"Демилитаризация этих территорий, полный вывод оттуда армянских войск и разоружение незаконных армянских вооруженных формирований абсолютно необходимы", - говорится в заявлении военного ведомства.

На карабахский инцидент отреагировал и официальный Ереван. В заявлении МИД Армении говорится, что азербайджанская армия нарушила соглашение о прекращении огня, достигнутое в 2020 году лидерами Азербайджана, Армении и России.

"Была осуществлена агрессия, в результате которой есть погибшие и раненые. Несмотря на предпринятые армянской стороной шаги по достижению стабильности и мира в регионе, Азербайджан продолжает планомерную политику терроризма населения Нагорного Карабаха, подвергая Нагорный Карабах этнической чистке и ползучей оккупации", – заявил армянский МИД.

Днем ранее Степанакерт обвинил азербайджанских военных в обстреле из гранатометов и применении беспилотников. Сообщалось об одном погибшем. В ответ Баку обвинил в атаке Армению. При этом было заявлено, что на Лачинском направлении погиб военнослужащий Азербайджана.

Перед этим, еще в понедельник 1 августа, миротворческий контингент из России сообщил о трех нарушениях режима прекращения огня со стороны азербайджанских военных.

На фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе объявили частичную военную мобилизацию.

Карабахский конфликт

Азербайджано-армянский конфликт вокруг Карабаха, имеющий давние исторические и культурные корни, приобрел новую остроту в годы распада СССР на фоне резкого подъема национальных движений в Армении и Азербайджане.

В 1991-1994 годах эта конфронтация привела к масштабным военным действиям за контроль над Нагорным Карабахом и некоторыми прилегающими территориями. После подписания о прекращении огня, конфликт перешел в замороженную фазу. Война вновь вспыхнула уже в 2020-м. Тогда Азербайджан получил под контроль большую часть ранее потерянных территорий, которые до этого времени контролировались Нагорно-Карабахской Республикой.

Соглашение о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта было закреплено в трехсторонней декларации лидеров Азербайджана, Армении и России 9 ноября 2020 года.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки