Байден не считает нужным причислять РФ к спонсорам терроризма

Отдел новостей
Изначально с идеей внести Россию в американский список стран-спонсоров терроризма выступил Киев.
Байден не считает нужным причислять РФ к спонсорам терроризма
Фото: President Biden / Twitter

Американский лидер Джо Байден не считает нужным вносить Россию в американский список стран-спонсоров терроризма. Об этом сообщил в своем Twitter журналист Reuters в Белом доме Джефф Мейсон.

В посте о возвращении президента в Белый дом Мейсон написал: "На вопрос, должна ли Россия быть признана государством-спонсором терроризма, Байден ответил: "Нет".

Что это за список?

Изначально с идеей внести РФ в американский список стран-спонсоров терроризма выступила Украина. Киев поддержал Сенат Конгресса США: он призвал Госдепартамент внести Россию в "террористический" перечень. Для этого даже была принята соответствующая резолюция, в которой указывалось на события в Чечне, Грузии, Сирии и в Украине.

Американский список стран-спонсоров терроризма включает в себя государства, которые, по мнению властей США, "неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма". В отношении тех, кто попадает в перечень, вводятся рестрикции. Кроме того, санкции вводят даже против тех стран, которые вступают в торговые отношения с "террористическими" государствами.

На данный момент в американском списке Иран, КНДР, Куба и Сирия. Ирак, Ливия, Судан и Йемен ранее также находились в перечне, однако были исключены.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки