Байден ратифицировал протоколы о приеме в НАТО Финляндии и Швеции

Отдел новостей
США стали 23-й страной альянса из 30, одобрившей вступление новых членов.
Байден ратифицировал протоколы о приеме в НАТО Финляндии и Швеции
Фото: Andrzej Rostek / Shutterstock.com

Президент США Джо Байден подписал протоколы о ратификации в США договоренностей о приеме в НАТО Финляндии и Швеции, передает ТАСС.

"Я призываю оставшихся союзников [по НАТО – Tochka.by] как можно скорее завершить процесс ратификации", – сказал он.

США стали 23-й страной альянса, одобрившей вступление Финляндии и Швеции. Заявку скандинавских стран еще не ратифицировали Испания, Греция, Португалия, Словакия, Чехия, Венгрия и Турция.

При этом Турция отказывается поддерживать членство Финляндии и Швеции в НАТО. По словам президента страны Реджепа Эрдогана, скандинавские страны не получат одобрения Турции до тех пор, пока не выполнят свои обязательства. Он также неоднократно заявлял, что ждать уступок в этом вопросе не стоит.

Причины конфликта

Швеция и Финляндия подняли вопрос о возможности вхождения в состав Североатлантического альянса после начала конфликта в Украине. Заявка была подана 18 мая.

Турция не позволила начать рассмотрение соответствующих документов. Причиной глава государства назвал позицию Стокгольма и Хельсинки по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Перед началом саммита НАТО в Мадриде 28 июня прошли переговоры президента Турции Реджепа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга.

Результатом переговоров стало подписание меморандума, позволяющего двум скандинавским странам вступить в НАТО. Присоединение Финляндии и Швеции к НАТО должны ратифицировать все члены блока.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки