Байден заявил, что едет в Саудовскую Аравию для "противостояния" России

Отдел новостей
Президент Джо Байден заявил, что его предстоящий визит в Саудовскую Аравию очень важен и нужен, несмотря на то, что "многие не согласны" с его решением.
Байден заявил, что едет в Саудовскую Аравию для "противостояния" России
Фото: : Zuma / TASS

Американский лидер заявил The Washington Post, что визит в Саудовскую Аравию он рассматривает как вклад в национальную безопасность страны, пишет Bloomberg. 

"Моя работа как президента заключается в том, чтобы наша страна была сильной и безопасной. Мы должны противостоять агрессии России, поставить себя в наилучшее положение, чтобы превзойти Китай, и работать над большей стабильностью в соответствующем регионе. Чтобы сделать это, мы должны напрямую взаимодействовать со странами, которые могут повлиять на эти результаты", – заявил американский президент.

На следующей неделе Джо Байден посетит Израиль и Саудовскую Аравию.

Ожидается, что Байден встретится с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом и арабскими лидерами других стран Персидского залива, чтобы убедить их поставить больше нефти на рынок. Такая мера позволит снизить цены на бензин в США.

Рост цен на топливо в США

Рост розничных цен на бензин в США начался в конце зимы на фоне роста мировых цен, на это в значительной мере повлиял конфликт в Украине. Джо Байден ранее заявлял, что он занялся координацией продажи мировых запасов нефти для того, чтобы снизить цены на энергоносители. Президент США отметил также, что помог Европе стать менее зависимыми от российской нефти.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине начался 24 февраля. К концу марта Минобороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР. 

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки