Байден заявил о намерении баллотироваться на второй срок

Отдел новостей
Выборы в США пройдут в 2024 году. 79-летний американский президент, похоже, хочет идти на второй срок.
Байден заявил о намерении баллотироваться на второй срок
Фото: Andrew Harnik/AP/TASS

Президент США Джо Байден заявил о том, что намерен баллотироваться на второй срок в 2024 году, сообщил в понедельник, 3 октября, телеканал ABC.

По его сведению, в ходе встречи с проповедником Элом Шарптоном в сентябре он заявил тому, что "собирается сделать это снова" в контексте выдвижения своей кандидатуры на пост президента.

Как отмечает телеканал, несмотря на то, что сторонники Байдена неоднократно заявляли о его намерении выдвигаться на второй срок, сам действующий глава американской администрации в последнее время избегал каких-либо однозначных заявлений по данной теме.

46-й президент США

Американский государственный и политический деятель, член Демократической партии. Действующий 46-й президент США с 20 января 2021 года.

Ранее Джо Байден был 47-м вице-президентом США с 20 января 2009 года по 20 января 2017 года. До избрания вице-президентом был сенатором от штата Делавэр с 1973 по 2009 год.

Джо Байдену сейчас 79 лет.

45-й президент США

До него президентом был Дональд Трамп.

Дональд Трамп являлся 45-м президентом США с 20 января 2017 года по 20 января 2021 года. До того, как он занял пост президента, он был предпринимателем, шоуменом и телеведущим.

Его высказывания в адрес нынешнего президента Джо Байдена и его политики часто носят категоричный характер. Также Трамп часто подтрунивает над возрастом Байдена.

Выборы в Америке

Президентские выборы в США определяют, кто станет президентом Соединенных Штатов Америки на ближайшие четыре года. Выборы проводятся в первый вторник, следующий за первым понедельником ноября, раз в четыре года.

Следующие выборы пройдут 5 ноября 2024 года.

Будет ли Трамп баллотироваться?

До выборов президента в США остается чуть больше двух лет, Трамп о своем выдвижении может официально объявить уже этой осенью, сообщали ранее источники в его окружении.

"Я думаю, многие будут очень счастливы. Хотя пара человек не обрадуется", – пошутил Трамп.

Согласно последним опросам, кандидатом в президенты Трампа хотят видеть около 60% республиканцев. Испытывают к нему симпатии и некоторые представители демократической партии. Особенно на фоне крайне низкого рейтинга действующего президента США Джо Байдена и новостей о создании третьей партии в США.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки