В центре Киева прогремели взрывы – что известно

Отдел новостей
(Обновлено: )
Мэр города Виталий Кличко призвал оставаться в укрытиях и не передвигаться по городу.
В центре Киева прогремели взрывы – что известно
Фото: Drop of Light/shutterstock.com

Утром в Киеве прогремело несколько взрывов, сообщает ТАСС. Хлопки прозвучали не только в центре украинской столицы, но и в отдаленных районах.

Чуть позже Виталий Кличко сообщил о взрывах в Шевченковском и Соломенском районах. Мэр Киева призвал горожан и жителей пригорода оставаться в укрытиях и не выезжать в город без острой необходимости.

В результате взрывов есть погибшие и раненые, сообщила пресс-секретарь Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Светлана Водолага.

Появляются первые данные о жертвах. В Шевченковском районе в результате ракетного удара погибли 8 человек, еще 24 мирных жителя получили ранения. Об этом сообщил советник главы МВД Ростислав Смирнов.

Движение поездов по красной линии метро в Киеве приостановлено после взрывов, проинформировала пресс-служба Киевского метрополитена. Сейчас подземка используется в качестве укрытия.

Мэр Киева Виталий Кличко также сообщил, что центральные улицы города перекрыты. По его словам, повреждены объекты в центре города, работают спасательные службы.

Есть информация о том, что в Киевской области наблюдаются резкие перепады напряжения в электросети.

Воздушная тревога по всей Украине

Примерно через час после первых взрывов в Киеве Владимир Зеленский сообщил о воздушной тревоге по всей стране.

"Воздушная тревога не утихает по всей Украине. Есть попадания ракет. К сожалению, есть погибшие и раненые", – написал президент Украины в Telegram-канале.

Взрывы раздаются в Харькове, в городе у многих пропал свет, пишут украинские издания. Также есть информация о "прилетах" во Львове и Ивано-Франковске.

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором заявил, что десятки ракет летят по двум мишеням: энергообъектам по всей стране и людям. Он призвал украинцев оставаться в укрытиях и соблюдать правила безопасности.

Около полудня воздушная тревога отменена в шести регионах Украины, в том числе в Одесской, Днепропетровской и других областях, сообщает украинское издание "Вести".

Взрыв на Крымском мосту

Рано утром 8 октября стало известно, что на одном из участков Крымского моста горит цистерна с топливом. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на советника главы Крыма Олега Крючкова. По предварительным данным, судоходные арки повреждены не были.

Как пояснил спустя несколько часов Национальный антитеррористический комитет РФ, на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля.

В результате погибли три человека, обрушились два автомобильных пролета. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, уцелела "одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань".

Движение машин на мосту было временно приостановлено, но ближе к вечеру 8 октября его начали частично восстанавливать, усилив проверку транспорта, заезжающего на мост. Также временно было приостановлено судоходное движение по Керченскому проливу.

Восстановлено движение составов по жд-ветке. Все задержанные из-за взрыва поезда уже отправились из Крыма в пункты назначения на материковой части России. Отправка в ближайшие дни ожидается по расписанию.

Также крымские власти запустили паромное сообщение с материковой частью страны. Руководство полуострова возложило ответственность за взрыв на Украину. СК РФ возбудил уголовное дело в связи с инцидентом, но не уточняется статья. Киев не подтверждает свою причастность к подрыву моста.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки