Беларусь прекратила действие соглашений о сотрудничестве с Польшей и Францией

Отдел новостей
Документы касались сфер образования, науки, культуры и СМИ.

Беларусь прекратила действие соглашений о сотрудничестве с Польшей и Францией
Фото: Mikael Kristenson / Unsplash.com
Беларусь прекратила действие соглашений о сотрудничестве сразу с двумя странами. Соответствующее решение приняли депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей в среду.

Речь идет о соглашениях:

  • с Польшей – в сфере образования
  • с Францией – в области культуры, образования, науки и средств массовой информации.

Что за соглашения?

Правительства Беларуси и Польши договорились о сотрудничестве в сфере образования еще в 2016 году, однако в 2022-м Минск заявил, что намерен приостановить действие документа.

Таким образом, белорусская и польская стороны не будут обмениваться информацией о законах в сфере образования и науки, заниматься подготовкой кадров, сотрудничеством между школами, колледжами и вузами, устраивать совместные конференции и обмены преподавателями и студентами.

Ранее постановлением Совмина было разорвано соглашения с Польшей о признании эквивалентности в высшем образовании, равнозначности ученых степеней и степеней в области искусства.

Соглашение с Францией о сотрудничестве в области культуры, образования, науки и СМИ было подписано в 2010 году, но вступило в силу в 2011-ом. Документ предусматривал возможность белорусских студентов учить французский и ездить на учебу по обмену.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки