Беларусь расторгла соглашение с Польшей о взаимном признании дипломов

Отдел новостей
Постановление вступило в силу со дня принятия – 25 октября. Соглашение о взаимном признании дипломов двух стран действовало с 2005 года.
Беларусь расторгла соглашение с Польшей о взаимном признании дипломов
Студент в Польше. Фото: Kamil Zajaczkowski / shutterstock.com
Беларусь прекратила действие межправительственного соглашения с Польшей в сфере признания документов о высшем образовании.

Соответствующее постановление правительства, подписанное премьер-министром Романом Головченко, опубликовано в четверг, 27 октября, на Национальном правовом интернет-портале.
"Прекратить соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Польша о признании эквивалентности в высшем образовании, равнозначности ученых степеней и степеней в сфере искусства, подписанное в Варшаве 28 апреля 2005 года", – отмечается в решении Совмина.

Белорусские студенты в Польше

Самым заметным образом решение властей отразится на белорусских студентах, которые учатся в Польше. За последние 10 лет их количество выросло в пять раз.

В 2021/2022 учебном году в соседней стране высшее образование получали 11 тысяч белорусов. Они заняли второе место по численности среди всех иностранных студентов в Польше после украинцев, такую статистику приводит Центр обработки информации Национального исследовательского института Польши.

Польша, Беларусь и миграционный кризис

Отношения между Минском и Варшавой были напряженными несколько последних лет и обострились после президентских выборов и последовавших акций протеста. Так в октябре 2020 года белорусский МИД потребовал от Польши сократить количество дипломатов – с 50 до 18. Это решение белоруской стороной было объяснено "особой деструктивной ролью", которое польское правительство играло во время политических событий того времени.

Затем пик напряженности пришелся на миграционный кризис 2021 года – страны поочередно обвиняли друг друга в провокациях. В начале нынешнего октября польские власти сообщили, что строительство стены на границе с Беларусью завершено.

Общая длина заграждения составляет составлять 180 километров, высота забора – 5,5 метров, а также проволочный навес. Кроме того, вдоль всего периметра установят камеры видеонаблюдения и датчики реагирования, которые будут оповещать службы о движении вблизи забора.

Реакция Минска

Глава МИД Беларуси ранее направил обращение главам национальных комиссий по делам ЮНЕСКО зарубежных стран в связи со возведением Польшей забора на территории Беловежской пущи.

Свое обращение Владимир Макей написал не только как министр иностранных дел, он также является председателем Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. По его словам, создание искусственного препятствия на территории объекта нарушает принцип свободного передвижения биологических видов в пределах их естественной среды обитания и представляет серьезную угрозу устойчивому существованию и сохранению популяций разного рода животных.

Литовский забор

Литва также построила "железный занавес" с Беларусью. Забор на границе был возведен в конце лета. Длина заграждения с колючей проволокой – порядка 500 километров.

Строительство забора началось в начале прошлого года, когда Литву через Беларусь хлынул большой поток нелегальных мигрантов, в основном это были выходцы из стан Азии и Африки.

Системами видеонаблюдения на тот момент была оборудована лишь некоторая часть приграничной линии – около 38%. Литва решила усилить контроль и установить камеры по всему периметру границы.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки