Можно спать спокойно: Минобороны о ситуации в стране после падения ракеты

Отдел новостей
ВВС и ПВО Беларуси находятся на страже и предпринимают все меры по обеспечению безопасности.
Можно спать спокойно: Минобороны о ситуации в стране после падения ракеты
Фото: БелТА/ТАСС

Военно-воздушные силы и противовоздушная оборона Беларуси готовы к любому развитию ситуации и предпринимают адекватные меры по обеспечению безопасности страны. Об этом заявил заместитель командующего ВВС и войсками ПВО по идеологической работе полковник Анатолий Булавко в эфире СТВ.

Это был его ответ на вопрос об украинской ракете, которая упала на территории Беларуси в конце декабря.

"…В этом плане мы здраво оцениваем обстановку и принимаем адекватные меры. И нашему населению, нашему народу можно спокойно спать, заниматься каждый своим делом", – заявил Булавко.

Замкомандующего ВВС и ПВО указал на продолжающееся обострение ситуации у белорусских границ, в том числе в украинском направлении.

Падение ракеты на территории Беларуси

В четверг, 29 декабря, в Беларуси зафиксировано падение ракеты с территории Украины.

Минобороны сообщило, что она была замечена силами войск противовоздушной обороны и сбита при входе в воздушное пространство Беларуси.

Обломки ракеты были обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха.

По сообщению Минобороны, в ходе проверочных мероприятий было предварительно установлено, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете С-300, выпущенной с территории Украины.

Впоследствии посол Украины Игорь Кизим был вызван в МИД, где ему выразили решительный протест и потребовали от украинской стороны провести тщательное расследование инцидента.

Ситуация в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля 2022 года, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 6,6 тысячи и ранены не менее 10 тысяч мирных жителей. Причем реальные потери, предполагается, выше. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. По данным международных организаций, территорию государства покинуло 6,8 млн беженцев, а еще около 8 млн вынужденно сменили место жительства внутри страны.

Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки