Белорусские депутаты дали ответ на резолюцию ЕС о трибунале для Лукашенко

Отдел новостей
В комментарии говорится, что все попытки Европарламента являются нелегитимными.
Белорусские депутаты дали ответ на резолюцию ЕС о трибунале для Лукашенко
Фото: Tochka.by

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси прокомментировали недавнюю резолюции Европарламента, в которой предлагается создать трибунал для Владимира Путина и Александра Лукашенко за его поддержку действий РФ.

Отмечается, что 19 января 2023 года парламент ЕС выпустил документ, в котором призвал создать трибунал для президентов РФ и РБ. Белорусские депутаты прокомментировали решение европейских политиков и отметили, что резолюция не имеет юридической силы и носит пропагандистский характер.

Белорусские депутаты уверены, что попытки Европарламента создать трибунал для Лукашенко в обход Совета Безопасности ООН являются нелегитимными.

В ответ на резолюцию в Палате представителей посоветовали европейским чиновникам отказаться от воинственной и грубой риторики, а лучше уделить внимание коррупционным делам в Брюсселе.

Коррупция в ЕС

Ранее портал Tochka.by писал о том, что европейские правоохранители задержали заместителя главы Европарламента Еву Кайли из-за расследования в Бельгии по факту коррупции. Ее имя фигурирует в уголовном деле.

Полиция задержала депутата от Греции для того, чтобы она дала объяснение по факту своей деятельности. Вместе с ней был задержан супруг.

Суть расследования

Полиция Бельгии начала расследования дела о коррупции, когда к ним поступила информация о том, что одна из стран Персидского залива влияла на финансовые и политические решения Европарламента. Отмечается, что в поле зрения правоохранителей попал обширный круг европейских чиновников.

Полиция считает, что государство выплачивало значительные суммы денег или предлагало дорогостоящие подарки политикам, которые занимают высокие посты в ЕС или значительные стратегические должности.

Правоохранители полагают, что Ева Кайли причастна к факту коррупции, связанного с чемпионатом мира по футболу 2022 года. Полиция провела порядка 14 обысков в различных коммунах Брюсселя.

Позже Генпрокуратура Бельгии подтвердила данные о проведении операции по противодействию коррупции, связанной с одной из стран Ближнего Востока. Также ведомство сообщило, что задержано четыре человека итальянского происхождения, однако их имена держатся в тайне.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки