Законопроекты о партиях и ВНС были приняты депутатами в двух чтениях

Отдел новостей
Документы одобрили для совершенствования законодательства и с учетом результатов референдума по Конституции.
Законопроекты о партиях и ВНС были приняты депутатами в двух чтениях
Фото: Tochka.by

Депутаты Палаты представителей седьмого созыва в двух чтениях приняли "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений", а также "О Всебелорусском народном собрании".

Закон о партиях

Проект был внесен в Палату представителей Совмином, и предполагается, что документ будет способствовать улучшению законодательства в общественно-политической сфере. Кроме того, новый законопроект создан с учетом итогов республиканского референдума по изменению Конституции.

Изменения вносятся в законы "О политических партиях" и "Об общественных объединениях".

Среди самых важных новшеств – увеличение минимального порога численности партий до пяти тысяч человек. Кроме того, документ будет обязывать их создавать представительства в каждой области и в Минске, а также не менее чем в 1/3 белорусских районов и городов в областях. Это же правило будет распространяться и на районы столицы.

Отмечается, что новый законопроект исключает возможность для партий финансироваться за счет средств республиканского или местного бюджета, а требования к учредителям таких объединений повысятся.

В частности, создать партию смогут только граждане Беларуси, которые постоянно проживают на территории страны и достигли совершеннолетнего возраста.

Закон о ВНС

Помимо закона о партиях и общественных объединениях, депутаты Палаты представителей 25 января приняли во втором чтении законопроект "О Всебелорусском народном собрании".

Проект закона был доработан после первого чтения, а также с учетом замечаний и предложений, полученных во время общественного обсуждения.

Отмечается, что документ не претерпел существенных изменений, в нем сохранились пункты о порядке формирования ВНС, его полномочиях, принципах и организационных основах его деятельности.

Также в законопроекте прописаны механизмы, по которым Всебелорусское народное собрание будет рассматривать компетентные вопросы. По законопроекту также проведены все предусмотренные законодательством согласования и экспертизы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки