Разведка Британии считает, что РФ завезла в Беларусь гиперзвуковые ракеты

Отдел новостей
Опубликован снимок аэродрома в Мачулищах, где якобы находятся два МиГ-31К с контейнерами для сверхскоростных аэробаллистических ракет.
Разведка Британии считает, что РФ завезла в Беларусь гиперзвуковые ракеты
МиГ-31К с макетом гиперзвуковой ракеты "Кинжал" Фото: пресс-служба Кремля

Британская разведка не исключает, что Россия могла завезти на территорию Беларуси гиперзвуковые ракеты "Кинжал".

В последнем обзоре по ситуации вокруг Украины, военные Великобритании опубликовали снимок аэродрома в Мачулищах, расположенного под Минском.

Утверждается, что там базируется два МиГ-31К, а рядом с ними разведчики рассмотрели контейнер, где, возможно, хранятся ракеты.

"С дальностью более 2000 км, размещение "Кинжалов" в Беларуси дает России небольшое преимущество в части поражения целей внутри Украины. Вероятнее всего, развертывание осуществлялось для того, чтобы дать сигнал Западу и представить Беларусь как все более замешанную в войне", – считают в британском оборонном ведомстве.

Отмечается, что Россия применяла гиперзвуковые ракеты во время атаки украинских целей, но только в исключительных случаях, потому что сегодня этот вид оружия в дефиците.

Гиперзвуковое оружие РФ

В российской армии гиперзвуковые авиакомплексы "Кинжал" уже несут боевое дежурство, проходит испытания и новая гиперзвуковая ракета под названием "Циркон".

Как ранее уточняли в оборонном ведомстве РФ, военные работают над созданием гиперзвукового оружия нового поколения.

Президент Владимир Путин рассказывал о наличии гиперзвуковых ракет, превосходящих по своим характеристикам в том числе "Кинжал", еще в послании Федеральному собранию в марте 2018 года.

А в феврале 2022 года Минобороны РФ показало видео пуска гиперзвуковой аэробаллистической ракеты "Кинжал" с борта истребителя-перехватчика МиГ-31К.

Максимальная скорость гиперзвуковой аэробаллистической ракеты, по официальным данным, может достигать 10-12 скоростей звука или около 14,7 тыс. км/ч. Ракета может запускаться как с МиГов, так и с Ту-22МЗМ, а также Ту-160. Масса боевой части "Кинжала" составляет 500 кг. Есть возможность корректировки полета и спутникового наведения на цель.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки