Минобороны: в Беларуси работают 2 совместных с РФ центра подготовки военных

Отдел новостей
Соответствующий указ подписал в понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко.
Минобороны: в Беларуси работают 2 совместных с РФ центра подготовки военных
Фото: Минобороны Беларуси / telegram

Два белорусско-российских центра подготовки военнослужащих работают в Беларуси, еще один действует в РФ. Об этом написал в Twitter начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны республики Валерий Ревенко.

Он напомнил о том, что президент Александр Лукашенко накануне одобрил проект соглашения с Россией о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки.

В настоящее время два из них готовят военнослужащих на территории Беларуси. Речь идет о военно-воздушных силах, войсках противовоздушной обороны, военнослужащих ракетных войск и артиллерии. Еще один центр, где идет подготовка сухопутных войск, работает в России.

Региональная группировка войск Беларуси и России

О том, что Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск, стало известно 10 октября.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками рассказал, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

В Минобороны сообщали, что в Беларусь из РФ прибудут до 9000 тысяч личного состава. Кроме того, в республику собирались перебросить из России около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм.

Переоснащение белорусских войск

О том, что Минобороны Беларуси занялось переоснащением войск, стало известно 20 октября. Переоснащение происходит в рамках выработанных ведомством "мер по адекватному реагированию на возникающие вызовы и угрозы, а также в связи со складывающейся военно-политической обстановкой".

У белорусских военных появятся новые современные образцы вооружения, военная и спецтехника. Технику модернизируют на белорусских и российских промышленных предприятиях. Кроме того, Минобороны закупает современные образцы, производящиеся в Беларуси, а также поставляет их из РФ в рамках военно-технического сотрудничества.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки