Доклад ICAO об инциденте с Ryanair изобилует ошибками – Рыбаков

Отдел новостей
Постпред Беларуси при ООН подчеркнул, что республика никогда не согласится с выводами, изложенными в этом документе.
Доклад ICAO об инциденте с Ryanair изобилует ошибками – Рыбаков
Фото: BearFotos / Shutterstock.com

Доклад ICAO по расследованию инцидента с самолетом Ryanair полон ошибок, неточностей и отличается необъективными подходами, заявил постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков.

"Беларусь никогда не согласится с выводами доклада, который основан на неполной информации при отсутствии необходимого международного сотрудничества", – подчеркнул он и напомнил, что дополнительная информация от белорусской стороны авторами документа не запрашивалась.

Постпред Беларуси при ООН обратил внимание на недопустимость использования в отчете анонимных источников, а также напомнил, что сама рабочая группа, составлявшая доклад, признает: командир воздушного судна принял решение сесть в Минске сам, без принуждения.

Рыбаков также отметил, что в отношении Беларуси практикуется экономический терроризм.

"Введены многочисленные санкции с целью экономического удушения страны и ее народа", – заявил постпред.

С его слов, грубо нарушены в том числе и положения Будапештского меморандума, по которому Беларусь добровольно отказалась от обладания ядерным оружием, "так в итоге ничего взамен и не получив".

Он также осудил санкции в отношении авиакомпании Belavia и белорусских калийных удобрений. Последнее, как утверждает Рыбаков, может привести к "гибели от голода дополнительно десятков миллионов людей".

Видео от Протасевича

В своей речи Рыбаков упомянул, что в Twitter-аккаунте Постоянного представительства Беларуси при ООН размещено видеообращение Романа Протасевича, подготовленное специально к этому заседанию.

В двухминутном ролике Роман Протасевич утверждает, что он находится в Минске "живой и в абсолютном порядке", при этом не отрицает, что остается под домашним арестом.

Он также заявляет, что "на самом деле ничего особенного не произошло", и Беларусь в ситуации с бортом Ryanair действовала согласно всем международным протоколам.

Протасевич также сетует, что группа, ведущая расследование, не допросила его, пока находилась в Минске.

В конце он выразил надежду, что вся эта ситуация вскоре разрешится, и подчеркнул, что гражданская авиация должна быть вне политики.

О чем речь?

Самолет Ryanair, летевший по маршруту Афины – Вильнюс, был экстренно посажен в Минске 23 мая 2021 года из-за сообщения о минировании. Позже выяснилось, что на его борту находился бывший администратор Telegram-канала NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич и его на тот момент девушка София Сапега.

Протасевича и Сапегу задержали и поместили в СИЗО КГБ. Позже их отпустили под домашний арест, какое-то время они даже жили вместе.

Софию Сапегу обвинили в администрировании Telegram-канала, "сливавшего" личные данные белорусских силовиков.

Позже ей дали шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. Девушку признали виновной по ч. 3 ст. 130 – то есть в совершении умышленных действий для разжигания социальной вражды, розни, совершенных организованной группой лиц и повлекших тяжкие последствия.

Сапеге назначили и штраф. В июле стало известно, что девушка погасила его в полном объеме.

Что с делом Протасевича?

Роман Протасевич больше года находится в Минске. По его словам, расследование его дела продолжается силами центрального аппарата Следственного комитета.

Он рассказывал, что объем дела уже давно превысил сотню томов, а параллельно с этим Протасевич проходит свидетелем более чем по десятку других дел.

Протасевич заявлял, что конкретных сроков окончания следствия ему пока никто не называет.

Он продолжает находиться под домашним арестом, ему позволено только ездить в офис – Роман работает в центре "Системная правозащита".

Закрытое небо

Представители ЕС осудили посадку самолета, после этого последовала реакция – были введены ограничения на полеты европейских авиакомпаний над территорией Беларуси, а Belavia запретили использовать воздушное пространство над Европой, а также приземляться в европейских аэропортах.

Через некоторое время ICAO начала свою проверку по данному факту. В одном из отчетов организации ранее заявлялось, что перехвата либо принуждения к посадке, либо изменения маршрута самолета Ryanair с белорусской стороны не было.

После этого директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский предположил, что Запад "не устроили" выводы из отчета ICAO, поэтому Международная организация гражданской авиации продолжила расследование.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки