Бюджет в 2023 году сохранит социальную направленность – Головченко

Отдел новостей
Почти на 20% планируют увеличить расходы на оплату труда в бюджетной сфере, также будут увеличиваться пенсии и пособия.
Бюджет в 2023 году сохранит социальную направленность – Головченко
Фото: xalien/shutterstock.com

Премьер-министр Роман Головченко во время заседания Совета Министров рассказал, каким будет государственный бюджет на следующий год.

Самое важное – он сохранит социальную направленность, пишет БелТА. Расходы на финансирование социальной сферы увеличатся на 17,5%. Значительная часть средств пойдет на здравоохранение и образование. Темп роста расходов составит соответственно 116% и 119%.

"На 19,3% будут увеличены расходы на оплату труда в бюджетной сфере, на 16,5% – на выплату пенсий, на 15,8% – на выплату социальных пособий", – сказал Роман Головченко.

Также из казны значительные суммы пойдут на субсидирование строительства жилья для молодых и многодетных семей, других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Планируется наращивать объемы строительства арендного жилья.

"На эти цели в бюджете предусмотрено Br1,6 млрд с темпом роста 110,6% к оценке текущего года", – отметил премьер-министр.

Рост ВВП в 2023 году

Правительство Беларуси запланировало рост валового внутреннего продукта на 3,8% в 2023 году.

Об этом было заявлено во время президиума Совмина, на котором обсуждались проекты социально-экономического развития страны, основных направлений денежно-кредитной политики и бюджета на следующий год.

Как было отмечено, ускорить рост ВВП власти хотят за счет прироста инвестиций.

Роман Головченко считает, что это "задача непростая, особенно в условиях санкционного беспредела, разрушенных экономических связей, разбалансировки и продолжающейся перестройке рынка". Для ее решения требуется напряжение по всей системе.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки