Вопрос с налоговым маневром между Минском и Москвой решен – Головченко

Отдел новостей
(Обновлено: )
Премьер-министр Беларуси подвел итоги переговоров в Москве с российским коллегой Михаилом Мишустиным.
Вопрос с налоговым маневром между Минском и Москвой решен – Головченко
Фото: Brett Sayles / Pexels
Россия пошла навстречу Беларуси в решении вопроса с налоговым маневром, заявил председатель правительства Роман Головченко.

В понедельник, 3 октября, он провел переговоры в Москве с коллегой Михаилом Мишустиным.

"Один из знаковых моментов, который нашел отражение, это решение того самого пресловутого вопроса по обратному акцизу", – заявил Головченко по итогам переговоров, видео опубликовала пресс-служба белорусского кабмина.

По словам премьера, вопрос много лет обсуждался, это связано с ценой на нефть для белорусской стороны.

"Это [достигнутая договоренность по налоговому маневру – Tochka.by] фактически выравнивает условия для белорусских и российских субъектов хозяйствования, они будут работать в едином правовом и налоговом поле. И будут, конечно же, опрозрачены потоки. Теперь, так скажем, недобросовестным субъектам хозяйствования, которые пытались воспользоваться определенными пробелами в законодательстве одной или другой страны, будет гораздо сложнее уходить от налогооблажения", – заявил Головченко.

Он добавил, что российские коллеги в вопросе налогового маневра пошли навстречу Минску и теперь решена проблема, которая долгое время "определенный негатив создавала в экономической повестке".

Единый рынок нефти Беларуси и России

Беларусь и Россия планируют подготовить договор о едином рынке нефти к середине 2023 года, рассказывал ранее председатель компании "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.

"Подготовлен проект соответствующего договора, он находится на рассмотрении, как у российской, так и у нашей стороны", – приводило в августе его слова издание "СБ. Беларусь сегодня".

Ожидалось, что до конца 2022-го будут сняты все "возможные и невозможные спорные вопросы".

По словам Рыбакова, функционирование единого рынка нефти связано в том числе и с налоговой сферой. Именно поэтому и требуется принятие сразу нескольких решений.

"Равные условия – они же не только в нашей программе, они в налоговой сфере перекликаются. Поэтому должно быть в комплексе принятие всех программ", – пояснял он.

Также он отмечал, что внутренний рынок стабилен и обеспечен всеми видами топлива и минеральными удобрениями.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки