Что ждет дезертиров и уклонистов: в РФ приняли поправки в УК

Отдел новостей
В России значительно обновился Уголовный кодекс. По крайней мере в той части, которая так или иначе связана с армией. Документ уже подписал Владимир Путин.
Что ждет дезертиров и уклонистов: в РФ приняли поправки в УК
Фото: Минобороны России

За дезертирство и уклонение от воинской службы в России могут приговорить к тюремному заключению на срок до 10 лет. Документ, подписанный президентом РФ, опубликован на официальном портале правовой информации.

Самое серьезное наказание грозит мародерам – до 15 лет тюрьмы. Максимальная санкция предусмотрена в том случае, если преступление совершила группа лиц с угрозой убийством или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Что ждет призывников и военных в России по новому УК

Призывника, вызванного на военные сборы, ожидает уголовная ответственность за неявку или оставление места службы. Аналогичная ответственность уже лежит на контрактниках.

За добровольную сдачу в плен грозит от 3 до 10 лет тюрьмы.

Небрежное обращение с вверенным имуществом, в том числе вооружением и боеприпасами, может обернуться для военнослужащих лишением свободы на срок до семи лет.

Особое внимание новый закон уделяет дисциплине: ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, самовольное оставление места службы, дезертирство, уклонение от службы, нарушение правил службы.

Ужесточение наказания ждет не только тех, кто воюет "на передовой", но и для тыловиков.

За повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу – от 4 до 8 лет колонии. Если же отказ привел к ущербу для государства на сумму по крайней мере в 5 млн рублей (примерно 85 тысяч долларов), осужденного ждут срок от 5 до 10 лет.

Ответственность появилась и у тех руководителей, чьи предприятия повторно отказываются от гособоронзаказа. Им грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки