Мининформ прокомментировал блокировку некоторых белорусских Telegram-каналов

Отдел новостей
Практика "информационных зачисток" не способствует укреплению доверия к таким платформам, отметили в ведомстве.
Мининформ прокомментировал блокировку некоторых белорусских Telegram-каналов
Фото: wichayada suwanachun / shutterstock.com

Министерство информации Беларуси прокомментировало блокировку некоторых Telegram-каналов, которые вели белорусские журналисты.

"Министерство информации Беларуси расценивает факт блокировки администрацией приложения Telegram ряда белорусских каналов патриотической направленности как очередное подтверждение продолжающегося информационного давления на нашу страну", – говорится в сообщении.

Как уточняют в ведомстве, практика "информационных зачисток неугодных цифровым гигантам" каналов и аккаунтов не способствует укреплению доверия к таким платформам. Особенно с учетом того, что у заблокированных каналов большая аудиторией, а авторы стремятся "донести своим подписчикам правдивую информацию".

Блокировку без объяснения причин в Мининформе назвали "примером удушения свободы слова и плюрализма мнений в сети Интернет".

Что произошло с Telegram-каналами Азаренка, Лебедевой и остальных

Telegram 23 сентября заблокировал каналы некоторых белорусских журналистов. Под ограничения попали "Лебедева", "Азаренок", "Я/Мы Омон", "Шкварка News", "Придыбайло", "Людажор" и некоторые другие. Об этом сообщили администраторы этих каналов.

Впрочем, есть нюанс: каналы не открываются только на "айфонах" и исключительно через приложение Telegram, скачанное из App Store. На всех остальных телефонах все работает. Тем не менее, журналист СТВ Григорий Азаренок воспринял происходящее очень эмоционально.

"Змагары, вы доскакались допрыгались. Был один канал Гриши, а теперь их будет ого-го кольки. Как говорится, вас тьма, а нас_рать", – написал он в своем канале.

Журналистка БТ Ксения Лебедева была чуть сдержаннее в своих реакциях.

"Зачем с кем-то говорить, что-то писать, если можно просто нажать на кнопку! Совсем недавно то же произошло и с легендарными "Желтыми сливами". Но ничего! Канал растет западной пропаганде на зло [авторские орфография и пунктуация сохранены – Tochka.by]", – написала она.

И предложила подписчикам найти ее в Tik-Tok и Youtube на случай полной блокировки в Telegram.

>>> Только интересные истории и ничего лишнего – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки