Беларусь еще на полгода продлила запрет на вывоз зерна из страны

Отдел новостей
Первоначально ограничения были введены из-за низкого урожая-2021 по сравнению с прошлыми годами.
Беларусь еще на полгода продлила запрет на вывоз зерна из страны
Фото: Pixabay / pexels

Запрет на вывоз зерновых на полгода вводится в Беларуси с 24 сентября, говорится в постановлении Совета министров, опубликованном в субботу на Национальном правовом интернет-портале.

"Установить временный запрет на вывоз: за пределы Республики Беларусь в государства–члены Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) товаров по перечню согласно приложению вне зависимости от страны происхождения (далее – товары); за пределы таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь в государства, не являющиеся государствами–членами ЕАЭС, товаров при их помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта", – говорится в постановлении.

В перечене товаров – пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, просо, гречиха, овес, прочие злаки. Всего – 19 наименований.

Очередное продление

Запрет для Беларуси не новый. Он был введен еще в конце августа 2021 года. Тогда речь шла об ограничениях на полгода, они также касались пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, просо, тритикале, прочих злаков, а также семян рапса вне зависимости от страны происхождения.

Как поясняли тогда в Совмине, запрет вводился с целью "удовлетворить потребности внутреннего рынка" на фоне чуть меньшего урожая зерна, чем ожидалось.

В марте 2022-го запрет был продлен на полгода, теперь – снова на полгода.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки