Дело экс-посла Беларуси в Аргентине направлено в суд – Генпрокуратура

Отдел новостей
Фигуранта заочно "заключили" под стражу, сам он находится не в Беларуси.
Дело экс-посла Беларуси в Аргентине направлено в суд – Генпрокуратура
Фото: Tochka.by

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении экс-дипломата Владимира Астапенко. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, Астапенко до октября 2020 года был послом Беларуси в Аргентине и по совместительству в Парагвайе, Перу, Уругвайе и Чили.

Экс-дипломата обвиняют по ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси – хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

В чем обвиняют Астапенко?

МИД решил завершить миссию Астапенко, после чего согласовал дату вылета экс-дипломата и членов его семьи в Минск – 30 октября 2020 года. Посольство Беларуси купило авиабилеты по маршруту Буэнос-Айрес – Париж – Минск.

"Вместе с тем обвиняемый, желая попасть в Варшаву и избежать при этом собственных материальных затрат, с 23 по 26 октября 2020 года обратился к туроператору и забронировал авиабилеты из Парижа в Варшаву вместо Минска", – рассказали в Генпрокуратуре.

Сотрудникам посольства Астапенко о своих планах не рассказал, "вследствие чего необоснованно использовал транспорт посольства для проезда до аэропорта".

Сумма причиненного ущерба составила 6,9 тыс. белорусских рублей в эквиваленте.

Заочный суд

По уголовному делу проводится специальное производство, следовательно, Астапенко будут судить заочно. Астапенко также заочно "заключили" под стражу, так как он живет не в Беларуси.

Напомним, экс-дипломат подал в отставку после выборов 2020 года. После того, как его освободили от должности посла, он присоединился к Народному антикризисному управлению (организация, созданная Павлом Латушко, которого также заочно судят в Беларуси), а затем – к Объединенному переходному кабинету (признан в Беларуси экстремистским формированием).

В октябре 2022 года он возглавил Миссию демократической Беларуси в Брюсселе.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки