Дональд Трамп заявил, что его арестуют на следующей неделе

Отдел новостей
В этой связи бывший президент США призвал своих сторонников к протестам.
Дональд Трамп заявил, что его арестуют на следующей неделе
Фото: Ron Johnson / AP / TASS

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что его, вероятно 21 марта, арестует окружной прокурор Манхэттена, и призвал своих сторонников выходить на улицы с протестами, сообщает Reuters.

Политик написал об этом в своей соцсети Truth Social, которую создал в ответ на блокировки своих аккаунтах в Facebook и Twitter.

Он утверждает, что "незаконные утечки" из офиса окружного прокурора Манхэттена указывают, что "самый выдающийся кандидат от Республиканской партии и бывший президент Соединенных Штатов будет арестован во вторник на следующей неделе".

Трамп назвал окружную прокуратуру Манхэттена "коррумпированной и политизированной" и набросился на ее главу Элвина Брэгга, заявив, что того финансирует Джордж Сорос.

По некоторым данным, советники Трампа советовали ему не призывать к протестам, опасаясь, что это перерастет в массовые беспорядки, как уже было 6 января 2021 года в Капитолии.

Прокуратура Манхэттена никаких обвинений не выдвигала

Ситуации подогрели американские СМИ, которые написали, что Трампу могут предъявить официальные обвинения. И после формального ареста бывшего президента доставят к судье, после чего он будет отпущен под залог.

Правоохранительные органы Нью-Йорка на протяжении недели отрабатывали межведомственное взаимодействие, чтобы не допустить возможных беспорядков в городе.

Трампа, в частности, подозревали в нарушении правил финансирования предвыборной кампании. По версии следствия, его бывший адвокат Майкл Коэн заплатил 130 тысяч долларов порнозвезде Сторми Дэниэлс, которая собиралась публично рассказать якобы о романе с политиком.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки