Дворовые чаты готовят схроны на случай массовых беспорядков – КГБ

Отдел новостей
В Комитете Госбезопасности спрогнозировали, по каким причинам могут возникнуть волнения в белорусском обществе в ближайшее время.
Дворовые чаты готовят схроны на случай массовых беспорядков – КГБ
Фото: Ramil_Nasibulin / Shutterstock.com

Этой зимой радикально настроенные лица попытаются из-за рубежа "раскачивать" белорусское общество темами налогообложения и стоимости обучения в вузах, заявил заместитель председателя Комитета государственной безопасности Сергей Теребов на встрече с трудовыми коллективами Бобруйска. Его слова передает БелТА.

"Этой зимой беглые намерены начать раскачку студенческой и преподавательской среды путем вбросов информации о необоснованном поднятии стоимости обучения, низком уровне образования и так далее", – сообщил он.

Также в КГБ предполагают, что в общество будут осуществляться вбросы по поводу налогообложения, пик этого ожидается в январе 2023 года.

Дворовые чаты и профессиональные сообщества

Комитет Госбезопасности утверждает, что сейчас активизируется работа дворовых чатов, а также чатов и групп, объединяющих людей по профессиональному или социальному признаку. По мнению Сергея Теребова, задача таких интернет-сообществ состоит не в решении каких-то бытовых вопросов и общении, а в поиске и объединении радикально настроенных лиц.

"Администрации так называемых дворовых Telegram-каналов ставят своим подписчикам задачи по оборудованию схронов для инструментов, строительной и другой специальной техники, которая может быть использована в массовых беспорядках и диверсионных целях", – заявил он.

По словам представителя КГБ, часть наиболее радикальных аккаунтов в таких сообществах зарегистрирована за границей.

Протесты-2020

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года вспыхнули массовые протесты, сопровождавшиеся столкновениями с силовиками. Уличные акции противников Александра Лукашенко продолжались около полугода. Их участников до сих пор продолжают задерживать.

В отношении ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, покушении на теракт.

В октябре 2022 года государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович высказал мнение, что пик активности по очередному "раскачиванию обстановки" в Беларуси придется на 2024-2025 годы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки