МВД не исключает новую волну протестов в Беларуси в ближайшем будущем

Отдел новостей
Учения "по пресечению групповых неповиновений и массовых беспорядков" прошли в Могилевской области.
МВД не исключает новую волну протестов в Беларуси в ближайшем будущем
Фото: Ramil_Nasibulin / Shutterstock.com

Во время учений, которые прошли на территории одной из тюрем, военнослужащие внутренних войск и сотрудники Департамента исполнения наказаний МВД отработали реагирование на различные ситуации.

"Помимо повседневных задач по надзору и охране исправительных учреждений, военнослужащие на плановой основе отрабатывают действия по пресечению групповых нарушений общественного порядка, реагированию на массовые беспорядки в исправительных учреждениях, освобождению заложников", – отметил замминистра внутренних дел Николай Карпенков.

В частности, на этих учениях отрабатывали действия "по локализации вооруженных экстремистов, освобождению заложников". А еще уделили время тактике "выявления групп боевиков, в том числе использовавших беспилотные летательные аппараты для разведки и доставки грузов".

По словам Карпенкова, обстановка в стране находится сейчас под полным контролем правоохранителей.

"Но не исключаются попытки деструктивных сил возобновить протестную активность, в том числе с использованием объектов исправительной системы. На тактико-специальном занятии мы применяли все силы и средства, состоящие на вооружении подразделений", – заявил он.

И добавил, что военные успешно выполнили все задачи, что еще раз доказало их готовность к решительным действиям для предотвращения любых вызовов.

Ранее государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович высказал мнение, что пик активности по очередному "раскачиванию обстановки" в Беларуси придется на 2024-2025 годы.

Протесты-2020

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года вспыхнули массовые протесты, сопровождавшиеся столкновениями с силовиками. Уличные акции противников Александра Лукашенко продолжались около полугода. Их участников до сих пор продолжают задерживать.

В отношении ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, покушении на теракт.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки