Пик новых протестов в Беларуси придется на 2024-2025 годы – Вольфович

Отдел новостей
Антибелорусские центры будут пытаться организовать диверсии и спровоцировать массовые беспорядки, считают в Совете безопасности.
Пик новых протестов в Беларуси придется на 2024-2025 годы – Вольфович
Фото: Ramil_Nasibulin / Shutterstock.com
Пик активности по очередному "раскачиванию обстановки" в Беларуси возможен в ближайшие несколько лет, считает государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, об этом он заявил в интервью sb.by.

По его словам, антибелорусские центры за рубежом пока не в полной мере готовы к реализации силового сценария. Активизация их деятельности будет напрямую зависеть от результатов военной операции РФ в Украине.

"А также от того, насколько западным спецслужбам и преступникам из числа беглой оппозиции удастся "проникнуть в мозги" белорусских граждан, внедрить в их головы ложные нарративы, создать почву для провоцирования гражданской войны", – заявил Вольфович.

При этом, по его словам, белорусские оппозиционеры "заявляют о готовности уже в 2023 году начать якобы освобождение страны". А по факту "планируется масштабная диверсионно-подрывная деятельность в Беларуси", отмечает Вольфович.

"Поэтому в ближайшее время следует ожидать наращивания активности деструктивных сил по раскачиванию обстановки в нашей стране. Ее пик ожидается в ходе электоральных кампаний 2024 — 2025 годов. Антибелорусские центры будут пытаться организовать диверсии и спровоцировать массовые беспорядки, перерастающие в вооруженное противостояние с государством", – заявил Вольвофич.

И напомнил, что совсем недавно белорусские силовики задержали некоторых "жертв" западной пропаганды. При этом инициаторы "нелепых планов побед" по-прежнему скрываются за рубежом.

Протесты-2020

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года вспыхнули массовые протесты, сопровождавшиеся столкновениями с силовиками. Уличные акции противников Александра Лукашенко продолжались около полугода. Их участников до сих пор продолжают задерживать.

В отношении ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, покушении на теракт.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки