Джонсон не пойдет на выборы нового премьера Великобритании

Отдел новостей
Будет ли предшественник Трасс бороться за освободившееся кресло, оставалось интригой последних дней, однако его кандидатуру поддержал ряд видных чиновников, да и букмекеры оценивали шансы на "камбэк" довольно высоко.
Джонсон не пойдет на выборы нового премьера Великобритании
Фото: I T S / Shutterstock.com
Борис Джонсон отказался выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра Великобритании, говорится в опубликованном 23 октября заявлении.

"Есть большая вероятность, что я был бы успешен на выборах среди членов Консервативной партии и что я мог бы вернуться на Даунинг-стрит в пятницу. Но в течение последних дней я, к сожалению, пришел к выводу, что это просто будет неправильно", – прокомментировал свое решение Джонсон.

После отставки последнего премьера Британии Лиз Трасс главной интригой оставалось, попытается ли Джонсон побороться за кресло, в котором Трасс его в свое время и сменила.

В частности, за его возвращение в должность высказывались глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли, глава Минобороны Бен Уоллес, министр по делам Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис, министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Джейкоб Рис-Могг, министр жилищного строительства, регионального развития и местного самоуправления Саймон Кларк и глава Минтранса Энн-Мари Тревельян.

Фаворитом предвыборной "гонки" на данный момент считается бывший глава Министерства финансов Риши Сунак.

Отставка Лиз Трасс

Премьер Британии Лиз Трасс подала в отставку 20 октября. В должности руководителя правительства она пробыла меньше двух месяцев.

Сразу после назначения на должность Трасс столкнулась с проблемами в экономике, ей пришлось остановить реформы, а ее соратники начали один за другим уходить в отставку.

Первыми должность покинули ее заместитель Крейг Уиттакер, а также министр внутренних дел Суэлла Браверман. В тот же период ушел и министр финансов Квази Квартенг.

После череды увольнений представители Консервативной партии призвали Трасс покинуть пост. В итоге премьер заявила, что пришла к управлению страной "во времена нестабильности и войны".

И заверила: она хотела изменить ситуацию в экономике. Просто не смогла исполнить обещания.

Почему ушел в отставку Борис Джонсон

Борис Джонсон подал в отставку с поста премьер-министра Великобритании 7 июля сразу после того, как в знак протеста уволились более 50 британских высокопоставленных чиновников.

Их негодование вызвал скандал вокруг заместителя главного партийного организатора тори Криса Пинчера, которого обвинили в том, что он в состоянии алкогольного опьянения домогался двух мужчин. При этом выяснилось, что Джонсон, ранее назначая Пинчера на высокие посты, знал о том, что в 2019 году тот уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах.

Кроме того, ранее экс-премьер был замешан в скандале с незаконными вечеринками в своей резиденции, нарушающими коронавирусные ограничения.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки