Экс-директор птицефабрики "Дружба" больше не сенатор

Отдел новостей
Василия Маркевича исключили из состава Совета Республики.
Экс-директор птицефабрики "Дружба" больше не сенатор
Фото: sb.by
Экс-директор птицефабрики "Дружба" Василий Маркевич исключен из состава Совета Республики.

Информация об этом появилась в Национальном реестре правовых актов, там зарегистрировано постановление №358-СР7/X от 19 октября "О досрочном прекращении полномочий члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Маркевича В.П.".

Документ будет официально опубликован в ближайшее время.

Задержание Маркевича


О задержании Василия Маркевича стало известно в августе 2022 года. Эту информацию правоохранители не комментировали, но порталу Tochka.by арест подтвердили источники, знакомые с ходом дела.

Каких-либо подробностей о том, что послужило причиной ареста, не сообщалось. После задержания Маркевич был лишен поста гендиректора птицефабрики. Его фамилия исчезла с сайта предприятия.

Красный директор и сенатор


Василий Маркевич родился в 1958 году в деревне Рудавка Слонимского района Гродненской области. Окончил Гродненский сельскохозяйственный институт. В 22-летнем возрасте устроился работать на барановичскую птицефабрику "Дружба". Там прошел путь от агента-экспедитора до генерального директора. Возглавил предприятие в 2003 году.

Птицефабрика "Дружба" лидирует в списке крупнейших сельхозпредприятий Брестской области. Как писала "СБ – Беларусь сегодня", начиная "с 1996 года, предприятие не допустило ни одного сбоя или снижения объемов продукции".

Сам Маркевич получил звание заслуженного работника сельского хозяйства. В 2021 году Александр Лукашенко наградил его орденом Трудовой Славы. Эта высокая награда присуждается при условии многолетней работы в одной сфере деятельности. Василий Маркевич имеет медаль "За трудовые заслуги", а также удостоен звания "Почетный гражданин Барановичского района".

Василия Маркевича избрали членом Совета Республики от Брестской области в 2016 году, а в 2019 году переизбрали. Он вошел в состав постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки