Эрдоган лидирует на выборах в Турции после обработки 99% голосов

Отдел новостей
(Обновлено: )
Тайип Эрдоган набирает во втором туре выборов главы государства 52,21% голосов, у его соперника Кемаля Кылычдароглу – 47,79%.
Эрдоган лидирует на выборах в Турции после обработки 99% голосов
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Действующий президент Турции Тайип Эрдоган набирает во втором туре выборов главы государства 52,21% голосов по итогам обработки около 99% бюллетеней. Кемаль Кылычдароглу отстает от Эрдогана с 47,79%, сообщает ТАСС со ссылкой на турецкое агентство Анадолу.

Оппозиционные СМИ, агентство ANKA и телеканал "Halk TV" по итогам обработки 97% бюллетеней также отдают лидерство Эрдогану с 51,8%.

"Это праздник демократии. Победителем будет вся Турция. Никто из наших граждан не должен быть обижен и расстроен. Ни один гражданин не будет проигравшим. Давайте встретим результаты выборов со зрелостью и поздравим друг друга с укреплением нашей демократии", – написал в своем Twitter-аккаунте пресс-секретарь правящей партии ПСР, лидером которой является Эрдоган, Омер Челик.

Поляризация турецкого общества

Кандидат от оппозиции на президентских выборах в Турции Кемаль Кылычдароглу лидирует в трех крупнейших турецких мегаполисах Анкаре, Измире и Стамбуле.

В столице Анкаре после обработки 97,69% бюллетеней Кылычдароглу набирает 50,48% голосов, а действующий президент Турции Тайип Эрдоган – 49,52%. В Стамбуле после обработки 97,66% бюллетеней Кылычдароглу заручается поддержкой 51,40% голосов, Эрдоган – 48,60%.

В Измире после обработки 97,24% бюллетеней оппозиционный кандидат получает 66,83% голосов, а турецкий лидер – 33,17%. В курортной Анталье после обработки 99,59% бюллетеней Кылычдароглу также лидирует с 57,22% голосов, а Эрдоган отстает с 42,78%.

Несмотря на то, что Эрдоган проигрывает в крупнейших турецких городах, в большинстве других турецких регионов он опережает своего соперника.

Эрдоган или Кылычдароглу?

В первом туре выборов Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,52% голосов, а Кылычдароглу – 44,88%.

Занявший третье место Синан Оган (чуть более 5% голосов) недавно заявил, что во втором туре поддержит действующего президента.

Что обещают кандидаты?

На последнем митинге в Стамбуле Эрдоган заявил, что в случае его победы во втором туре "нация победит во всей красе".

В свою очередь, Кемаль Кылычдароглу, разговаривая с избирателями, пообещал в случае своей победы на выборах дать деньги на поддержку малоимущих.

Правление Эрдогана

После двадцати лет прибывания у власти Эрдоган не теряет надежды остаться в кресле руководителя страны еще на пять лет.

Напомним, с 2003 по 2014 годы Эрдоган занимал пост премьер-министра Турции.

В 2014 году он победил на первых прямых выборах президента. С тех пор и остается на этом посту.

UPD Глава ЦИК Турции заявил, что, по предварительным данным, во втором туре президентских выборов победил Эрдоган, об этом сообщает ТАСС.

Эрдоган набрал 52,14% голосов во втором туре президентских выборов - ЦИК Турции по итогам обработки 99,43% бюллетеней.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки