ЕС хочет ввести потолок цен на нефть из России на уровне $65-70 – Bloomberg

Отдел новостей
Министры финансов стран Большой семерки еще в сентябре согласились ввести потолок цен на "черное золото" из России. Вот теперь появилась информация о том, каков будет этот лимит.
ЕС хочет ввести потолок цен на нефть из России на уровне $65-70 – Bloomberg
Фото: Maxx-Studio / shutterstock.com

Евросоюз в координации с Группой семи рассматривает возможность введения потолка цен на российскую нефть на уровне $65-70 за баррель. Об этом сообщило в среду, 23 ноября, агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Послы стран ЕС в среду обсудят предельный уровень цен и создание механизма для контроля. В случае консенсуса Евросоюз и "семерка" могут озвучить свое решение до конца дня.

В сентябре 2022 года стало известно, что в G7 собираются ограничить возможности для обхода потолка цен на нефть из России. Большая семерка объявила о своем намерении создать "широкую международную коалицию" для ограничения стоимости российского "черного золота".

Какова будет максимальная стоимость нефти из РФ – тогда не сообщалось. Однако в заявлении G7 сообщили, что установят лимит на основе "технических данных", затем он может быть пересмотрен по мере необходимости.

Кроме того, страны G7 заявили в сентябре, что хотят запретить оказание любых услуг по транспортировке морем нефти из России, если она будет продаваться по цене выше согласованного "потолка".

Энергетический кризис в ЕС

Европа переживает тяжелейший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Основной причиной кризиса стала ситуация в Украине и отказ от сертификации нового газопровода "Северный поток-2". Проблемы на местных атомных электростанциях, а также аномально жаркая погода в этом сезоне усугубили ситуацию.

Европейские политики уже выделили около €280 миллиардов на то, чтобы помочь предприятиям и потребителям справиться с ростом цен на топливо. Однако эта сумма может оказаться недостаточной по сравнению с реальными масштабами проблемы.

В свою очередь, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что при нынешнем росте цены на газ на европейском спотовом рынке она может достигнуть €5 тыс. до конца 2022 года. Он назвал сложности с поставками российского газа в Европу частью войны против России.

Реакция России

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев написал в своем Telegram, что "российского газа в Европе просто не будет".

А идеи стран Большой семерки российская сторона ранее назвала "абсурдными". Так, вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Москва не намерена поставлять нефть странам, которые поддержат предложение ограничить цены на российское топливо.

Большая семерка ранее в 2022 году обязалась ограничить зависимость от российских энергоносителей, в том числе "путем поэтапного прекращения или запрета импорта российской нефти". В состав G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки