ЕС исчерпывает возможности оказания энергетической помощи Украине

Отдел новостей
"Становится все сложнее найти необходимое оборудование", приводит слова дипломата из ЕС британская газета Financial Times. По его словам, страны ЕС с трудом изыскивают возможности поддержать Киев в условиях энергетического кризиса.
ЕС исчерпывает возможности оказания энергетической помощи Украине
Фото: Melinda Nagy / shutterstock.com

Страны – члены Евросоюза имеют все меньше возможностей поставлять оборудование для энергетического сектора Украины на фоне ведущихся боевых действий. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на неназванного высокопоставленного дипломата из ЕС.

"Мы в постоянном контакте с Еврокомиссией и другими государствами – членами, чтобы предоставить максимальную возможную поддержку [Киеву – Tochka.by]. Но с каждой неделей становится все сложнее найти необходимое оборудование, учитывая развитие ситуации. Нам необходимо мобилизовать [на поддержку Украины – Tochka.by] больше государств – членов", – отметил дипломат, слова которого приводит издание.

Энергетический кризис в ЕС

Европа переживает тяжелейший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Основной причиной кризиса стала ситуация в Украине и отказ от сертификации нового газопровода "Северный поток-2". Однако аномально жаркая погода в этом сезоне и вызванные этим проблемы на местных атомных электростанциях также усугубили ситуацию.

Европейские политики уже выделили около €280 миллиардов на то, чтобы помочь предприятиям и потребителям справиться с ростом цен на топливо. Однако эта сумма может оказаться недостаточной по сравнению с реальными масштабами проблемы.

В свою очередь, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что при нынешнем росте цены на газ на европейском спотовом рынке она может достигнуть €5 тыс. до конца 2022 года. Он назвал сложности с поставками российского газа в Европу частью войны против России.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки