Германия и Нидерланды разработали план по сокращению затрат на электроэнергию

Отдел новостей
Европа переживает тяжелейший энергетический кризис за последние десятилетия. Ситуация усугубляется из-за конфликта в Украине.
Германия и Нидерланды разработали план по сокращению затрат на электроэнергию
Фото: Marcin Jozwiak / pexels
Германия и Нидерланды разработали и готовы представить многоаспектный подход к расходу электроэнергии. Целью этого подхода обозначили снижение стоимости энергии в Европейском союзе, пишет Bloomberg.

Обе страны готовы озвучить план из 10 пунктов, в котором основное внимание уделяется совместной закупке газа. Такая мера призвана уравнять возможности всех стран на рынке.

План предписывает государствам-членам ЕС убедиться, что их заполнение газовых хранилищ в 2023 году скоординировано, чтобы остановить рост цен.

Германия и Нидерланды заявляют, что нужно избежать нормирования газа. Они призывают рассматривать ограничение цен с учетом мнения стран, которые больше всего пострадают от таких мер.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что любой план ограничения цен должен включать меры, направленные на снижение спроса на электроэнергию.

Энергетический кризис в ЕС

Европа переживает тяжелейший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Проблемы на местных атомных электростанциях, а также аномально жаркая погода в этом сезоне усугубили ситуацию. Однако основной причиной кризиса стала ситуация в Украине и отказ от сертификации нового газопровода "Северный поток-2".

Европейские политики уже выделили около €280 миллиардов на то, чтобы помочь предприятиям и потребителям справиться с ростом цен на топливо. Однако эта сумма может оказаться недостаточной по сравнению с реальными масштабами проблемы.

В свою очередь, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что при нынешнем росте цены на газ на европейском спотовом рынке она может достигнуть €5 тыс. до конца 2022 года. Он назвал сложности с поставками российского газа в Европу частью войны против России.

Нехватка топлива во Франции

Почти на 30% автозаправочных станций во Франции в начале октября на фоне забастовок отмечался дефицит как минимум одного вида топлива. Об этом Tochka.by писала тут.

Такая ситуация сложилась на фоне забастовки работников нефтегазовой компании TotalEnergies.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки