В Берлине начнут отключать старинные фонари ради экономии

Отдел новостей
В течение многих лет местное правительство стремилось отказаться от газовых фонарей в пользу более современных технологий, однако этот вопрос так и не был решен.
В Берлине начнут отключать старинные фонари ради экономии
Фото: Christian Lue / unsplash
Берлин отказывается от традиционных старинных фонарей, которыми знаменит город, из-за экономии. Об этом пишет Bloomberg.

В течение многих лет местное правительство стремилось отказаться от газовых фонарей в пользу более современных технологий, однако этот вопрос так и не был решен. Теперь из-за энергетического кризиса на фоне ситуации в Украине власти Берлина все же приняли такое решение.
"Газ слишком дорогой", – сказал Бенедикт Люкс, городской депутат от Партии зеленых. "Они [фонари – Tochka.by] давно должны были быть преобразованы в светодиоды".
Как и в других городах мира, в Берлине газовые фонари начали устанавливать на проспектах и ​​переулках в начале ХIX века. Однако в то время как в других странах давно перешли на светодиоды и другие современные лампочки, в немецкой столице чтут традиции и город все еще освещают около 23000 газовых фонарей.

Это показательный пример того, как ситуация вокруг Украины влияет на европейские города и уровень жизни на фоне энергетического кризиса.

С февраля импорт нефти Германией из России сократился на две трети, и если раньше страна получала оттуда более половины своего природного газа и угля, то теперь она не получает ничего.

Поскольку цены на газ, электричество и бензин резко выросли, Берлин выключил свет возле таких достопримечательностей, как Бранденбургские ворота, Кафедральный собор и Колонна Победы в Тиргартене.

Город принял ряд мер по энергосбережению, таких как отключение офисных термостатов, ограничение температуры в плавательных бассейнах до +26°C и отключение газовых фонарей.
"Нас ждут серьезные времена. Я думаю, что все в этой стране знают это", – заявил журналистам еще в августе канцлер Германии Олаф Шольц.

Германия вместе с Нидерландами разработали план по экономии электроэнергии

В среду, 12 октября, стало известно, что Германия и Нидерланды разработали план по сокращению затрат на электроэнергию. Страны выразили готовность представить многоаспектный подход к расходу электроэнергии. Целью этого подхода обозначили снижение стоимости энергии в Европейском союзе.

План включает в себя 10 пунктов, и основное внимание уделяется совместной закупке газа. Такая мера призвана уравнять возможности всех стран на рынке.

План предписывает государствам-членам ЕС убедиться, что их заполнение газовых хранилищ в 2023 году скоординировано, чтобы остановить рост цен.

Германия и Нидерланды заявляют, что нужно избежать нормирования газа. Они призывают рассматривать ограничение цен с учетом мнения стран, которые больше всего пострадают от таких мер.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что любой план ограничения цен должен включать меры, направленные на снижение спроса на электроэнергию.

Энергетический кризис в ЕС

Европа переживает тяжелейший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Проблемы на местных атомных электростанциях, а также аномально жаркая погода в этом сезоне усугубили ситуацию. Однако основной причиной кризиса стала ситуация в Украине и отказ от сертификации нового газопровода "Северный поток-2".

Европейские политики уже выделили около €280 миллиардов на то, чтобы помочь предприятиям и потребителям справиться с ростом цен на топливо. Однако эта сумма может оказаться недостаточной по сравнению с реальными масштабами проблемы.

В свою очередь, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что при нынешнем росте цены на газ на европейском спотовом рынке она может достигнуть €5 тыс. до конца 2022 года. Он назвал сложности с поставками российского газа в Европу частью войны против России.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки