ЕС усилит санкции против Беларуси – глава Еврокомиссии

Отдел новостей
Новые ограничительные меры коснутся тех, кто, по заверениям европейского политика, военным образом поддерживает Россию.
ЕС усилит санкции против Беларуси – глава Еврокомиссии
Фото: ALEXANDRE LALLEMAND / unsplash
Евросоюз расширит санкции против Беларуси, заявила во вторник председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после подписания новой декларации о сотрудничестве ЕС и НАТО.
"Мы расширим санкции на тех, кто военным образом поддерживает российскую войну, как Беларусь и Иран. Мы продвинемся дальше с новыми санкциями против Беларуси, отвечая на ее роль в этой российской войне в Украине" – сказала глава ЕК.
В своем выступлении Урсула фон дер Ляйен говорила также об угрозах безопасности ЕС. В этом контексте она упомянула миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС. По ее словам, он был организован Александром Лукашенко.

Новая декларация сотрудничества ЕС и НАТО

Во вторник Европейский союз и Североатлантический альянс подписали новую декларацию о сотрудничестве.

Документ пока не обнародовали. Однако, как сообщило ранее агентство AFP, ЕС и НАТО намерены активизировать сотрудничество в области обороны. Стороны хотят вывести партнерство "на более высокий уровень" и мобилизовать "все имеющиеся общие инструменты, будь то политические, экономические или военные, для достижения общих целей".

Санкции ЕС против Беларуси

Европейские страны за последние годы ввели ряд пакетов санкций против Беларуси.

Первые из них были приняты по итогам президентских выборов в Беларуси в 2020-ом, которые Запад не признал, а также уличных протестов в Минске и других городах.

Затем поводами для рестрикций стали посадка рейса Ryanair в аэропорту белорусской столицы и миграционный кризис на границе ЕС.

На фоне ситуации вокруг Украины появились новые "черные списки". Так, пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России вступил в силу 8 апреля. Он предусматривал ограничения для транспортных компаний двух стран – им запретили работать в ЕС. Еще один пункт – запрет импорта хлористого калия из Беларуси через территорию России.

Очередной по счету, шестой пакет санкций ЕС был принят в начале июня.

В новый перечень попали белорусские компании: "Беларуськалий", "Белорусская калийная компания", "Интер-Тобакко", "Нафтан", "Гродненская табачная фабрика "Неман", "Белтаможсервис", "Белкоммунмаш", Белтелерадиокомпания. Также в рамках пакета "Белинвестбанк" будет отключен от системы SWIFT.

В целом, этот пакет европейских рестрикций против РФ и Беларуси затронул сразу несколько сфер, включая запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России.

Также за это время в черные списки попали сотни высокопоставленных чиновников, силовиков и представителей бизнеса, близкого к государству.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки