Если оружие "придет вовремя", война закончится до конца года – Зеленский

Отдел новостей
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN заявил, что украинские военные смогут остановить "эту войну", если мощное вооружение от партнеров придет "вовремя".
Если оружие "придет вовремя", война закончится до конца года – Зеленский
Фото: SERGEY DOLZHENKO / EPA / TASS

Украинский президент в интервью американскому телеканалу CNN ответил на вопрос, может ли конфликт с Россией закончиться до конца года. Владимир Зеленский считает это возможным при условии, что мощное вооружение от стран-партнеров поступит "вовремя".

"Наша страна останется единой. Если мощное вооружение от наших партнеров придет к нам вовремя, и если удача и Бог со своей стороны [поможет – Tochka.by], мы можем добиться многого до конца года и остановить эту войну. Мы можем остановить, по крайней мере, военную часть этого конфликта", – сказал украинский лидер.

Президент Украины выразил также благодарность за военную поддержку, которую Украина получила от Соединенных Штатов. По его словам, Вашингтон в последнее время предоставил Киеву более мощное оружие, поскольку конфликт затянулся. Владимир Зеленский также призвал страны Запада продолжать оказывать военную поддержку, чтобы помочь Украине продолжать борьбу.

"[США – Tochka.by] помогают Украине, очень помогают, но этого недостаточно для победы. Надеюсь, мое доверие ускорит эту помощь Украине", – сказал Владимир Зеленский во время интервью. 
"Мы хотим увеличения этой помощи – мы сражаемся за нашу землю, мы не хотим, чтобы люди из разных стран сражались за нашу территорию. Но США – это мировая экономика, и они могут помочь нам и оружием, и финансами".

Страны Евросоюза также помогают украинским войскам в противостоянии российскому вторжению. В то же время в пятницу стало известно, что Еврокомиссия заблокировала очередной кредит Украине на сумму €1,5 млрд из-за опасений по поводу финансовой надежности страны, ресурсы которой истощаются военными действиями. 

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине начался 24 февраля. К концу марта Минобороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР. 

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки