Еврокомиссия обсуждает снятие калийного эмбарго с Беларуси

Олег Шепелюк
Из-за скачкообразного роста цен возникла международная проблема для сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности.
Еврокомиссия обсуждает снятие калийного эмбарго с Беларуси
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Tochka.by

О том, что Еврокомиссия разрабатывает регламент "касательно снятия санкций с белорусских удобрений, в первую очередь – с калийных", написал в Facebook литовский бизнесмен Игорь Удовицкий, тесно связанный с "Беларуськалием".

По его словам, еще в конце января 2023 года Советом ЕС был выпущен документ "Движущие силы продовольственной безопасности".

В Брюсселе задумались о продовольственной безопасности

В документе говорится, что "минеральные удобрения играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности". Также отмечено, что "их поставщиками являются лишь несколько стран". Естественно, среди них есть и Россия, и Беларусь".

От всех этих стран "в значительной степени зависит ЕС", уточняется в документе. Объясняется это довольно просто: на эти страны приходится 55% импорта минеральных удобрений в Евросоюз.

Из-за скачкообразного роста цен возникла международная проблема для сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности, так как в глобальном масштабе около 75% всех стран зависят от импорта на 50% или более от объема используемых удобрений.

Из-за этого "кризис на мировом рынке удобрений быстро распространяется и оказывает влияние на фермеров во всем мире", что ведет к росту цен на продовольствие.

Также Игорь Удовицкий написал, что этот документ – основа для разработки регламентов Еврокомиссии, т.е. обязующих документов, которые должны обеспечить реализацию фундаментальных тезисов, изложенных в рабочем документе.

Поэтому прямо сейчас Еврокомиссия разрабатывает регламент касательно снятия санкций с белорусских удобрений, в первую очередь – с калийных.

С белорусского калия снимут все санкции?

Если верить литовскому бизнесмену, завязанному на поставки белорусского калия, то "предполагается снять санкции с ОАО "Беларуськалий", ИООО "Славкалий", продукции этих двух предприятий, а также руководителей и акционеров – физических лиц, которые находятся под санкциями и обеспечивают функционирование и торговую деятельность этих предприятий".

Мало того, в Брюсселе (по уверению Удовицкого) намерены отказаться от других ограничений, введенных в 2022 году, и разблокировать все операции, включая финансовые, которые должны обеспечить беспрепятственный экспорт продукции этих предприятий.

"За последние 10 дней практически все крупнейшие мировые издания – Politico, The Guardian, Reuters, Bloomberg, многие другие, – опубликовали информацию об ожидаемом скором снятии санкций, называется срок "ближайшие недели", – написал в соцсети литовский бизнесмен.

И сотня стран "Глобального Юга"

При этом он отметил, что "процедура согласования итогового регламента сложна как технически, так и политически", уточнив, что инициаторами отмены санкций против белорусских властей выступают такие страны как Бельгия, Нидерланды, Франция, Италия, Португалия.

"Вопрос продвижения работы над регламентом курируется непосредственно офисом председателя Европейской Комиссии Урсулы фон дер Ляйен", – уверяет Удовицкий.

Рассуждая о перспективах снятия калийного эмбарго с белорусского калия, он написал, что в Евросоюзе заботятся и о странах "Глобального Юга", куда относят десятки стран в диапазоне от Латинской Америки, Африки до Центральной и Юго-восточной Азии, Индию и другие.

Рабочий документ – это не указ и не декрет

При этом, по его словам, "основная техническая задача – это снятие ограничений на импорт в ЕС, а также снятие всех препятствий для свободного транзита через ЕС в третьи страны".

По уверениям Удовицкого, владельца крупнейшего предприятия на территории Клайпедского морского порта, главным клиентом которого был "Беларуськалий", сегодня сложно понять, каким будет итоговый документ. И как именно будет применяться новый регламент.

В нем могут быть предусмотрены, например, разные виды ограничений, как технических, так и политических, возможно, введение в действие итогового регламента будет обусловлено дополнительными условиями.

"Пока идет работа, поэтому здесь говорится только о проекте в самой общей форме. Еще раз обратите внимание – это внутренний рабочий документ Еврокомиссии, основа разработки вытекающих из него обязующих регламентов", – написал Удовицкий.

Впрочем, благодаря именно такой формулировке бизнесмен, как говорится, оставил себе "возможность для отступления".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки