Еврокомиссия опасается отключения электроэнергии и других ЧС в Европе

Отдел новостей
В ЕС обеспокоены тем, что нехватка энергии в результате санкций против России все еще может привести к серьезным проблемам с поставками.
Еврокомиссия опасается отключения электроэнергии и других ЧС в Европе
Фото: Red ivory/Shutterstock.com

Из-за ситуации в Украине и энергетического кризиса Комиссия ЕС считает возможными отключения электроэнергии и не исключает другие чрезвычайные ситуации внутри Евросоюза, пишет Spiegel.

"Вполне возможно, что помощь при стихийных бедствиях потребуется и внутри ЕС", – заявил комиссар ЕС по гуманитарной помощи и кризисному управлению Янез Ленарчич.

Таким образом, ЕС работает с двумя сценариями:
  • Если случится инцидент, такой, например, как отключение электроэнергии, и он затронет лишь небольшое количество государств-членов, "другие государства ЕС могут поставлять электрогенераторы через нас, как это происходит во время стихийных бедствий", – сказал Ленарчич.
  • Если одновременно пострадает большое количество стран, так что странам ЕС пришлось бы ограничить свои поставки экстренной помощи другим государствам-членам, Комиссия могла бы удовлетворить потребности из своего стратегического резерва.
По словам Ленарчича, этот резерв на случай чрезвычайных ситуаций включает в себя пожарные самолеты, генераторы, водяные насосы и топливо, а также медицинское оборудование, а теперь и лекарства.

Комиссия ЕС уже подготовилась к химическим, биологическим, радиологическим и ядерным чрезвычайным ситуациям во время пандемии коронавируса.

Все государства-члены ЕС, а также все другие страны мира могут обращаться в программу ЕС по гражданской защите за помощью в случае лесных пожаров, наводнений, землетрясений и подобных острых кризисов.

Затем помощь материалами и оборудованием из других стран ЕС координируется и направляется программой под управлением Комиссара по защите от кризисов. В экстренных случаях это можно сделать в тот же день, подчеркнул он.

Энергетический кризис в ЕС

Европа переживает тяжелейший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Проблемы на местных атомных электростанциях, а также аномально жаркая погода в этом сезоне усугубили ситуацию. Основной причиной кризиса стала ситуация в Украине и отказ от сертификации нового газопровода "Северный поток-2".

Европейские политики уже выделили около €280 миллиардов на то, чтобы помочь предприятиям и потребителям справиться с ростом цен на топливо. Однако эта сумма может оказаться недостаточной по сравнению с реальными масштабами проблемы.

В свою очередь, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что при нынешнем росте цены на газ на европейском спотовом рынке она может достигнуть €5 тыс. до конца 2022 года. Он назвал сложности с поставками российского газа в Европу частью войны против России.

Европа остается без российского газа?

По данным Международного энергетического агентства, в 2021 году импорт газа по трубопроводам из России составил более 140 млрд куб.м за год. Еще 15 млрд куб.м поставлялось из России в виде сжиженного природного газа. Таким образом, на российскую долю приходилось около 45% импорта газа в ЕС и 40% всего потребляемого им газа.

Евросоюз ищет новых поставщиков газа. Брюссель провел многочисленные переговоры с США, Катаром, Норвегией, Алжиром и Израилем. Также Азербайджан намерен увеличить объемы поставок газа наполовину.

Кроме того, в такой ситуации страны ЕС могут поддержать друг друга, заключая соглашения о газообмене и перераспределении внутри европейской сети на принципах солидарности. Но пока такие соглашения заключили только Германия с Данией и Австрией.

Скорее всего, правительствам каждой из стран ЕС придется самостоятельно решать энергетические вопросы внутреннего рынка.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки