Генпрокуратура хочет заводить уголовные дела на умерших военных преступников

Отдел новостей
Сейчас разрабатывается проект закона, который призван привлечь к уголовной ответственности тех, кто причастен к преступлениям в годы ВОВ, но по ряду причин не предстал перед судом ранее.
Генпрокуратура хочет заводить уголовные дела на умерших военных преступников
Фото: Tochka.by

Генпрокуратура готовит проект закона для определения порядка производства по уголовным делам в отношении умерших лиц, причастных к преступлениям против мира и безопасности человечества, военным преступлениям. Об этом сообщил заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Дмитрий Брылев.

"После внесения соответствующих изменений в законодательство станут возможны уголовные процессы в отношении карателей белорусского народа в годы Великой Отечественной войны", – пояснил он.

Специальная рабочая группа разработает правовой механизм, который позволит привлечь к уголовной ответственности нацистских преступников и их пособников, не представших перед судом ранее.

В начале февраля генеральный прокурор Андрей Швед назвал сумму материального ущерба от действий немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны в Беларуси – не менее $2,3 трлн.

Закон о геноциде

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед в начале 2021 года возбудил уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы ВОВ и послевоенное время. В рамках него идут поиски ранее не установленных захоронений жертв, а также устанавливаются виновные в военных преступлениях.

По данным Генпрокуратуры, в разных странах проживает еще как минимум 400 нацистов, причастных к зверствам на белорусской территории. Официальный Минск направил запросы о правовой помощи в 17 государств, некоторые из них, такие как Польша и страны Балтии, ответили отказом.

В начале 2022 года был подписан закон "О геноциде белорусского народа", который предусматривает юридическое признание геноцида белорусского народа в годы ВОВ и послевоенный период (до 1951 года включительно).

Отдельным пунктом в этом законе прописывается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, в частности, в сети интернет и в СМИ.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки