Генпрокуратура возбудила дело против "Зеркала" за отрицание геноцида

Отдел новостей
Также под пристальное внимание правоохранителей попал ресурс "Флагшток". Оба они считаются экстремистскими.
Генпрокуратура возбудила дело против "Зеркала" за отрицание геноцида
Фото: Sora Shimazaki / Pexels

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело за распространение группой неустановленных лиц информации об отрицании геноцида белорусского народа. Она была размещена на порталах "Флагшток" и "Зеркало", ранее признанных экстремистскими.

Какие конкретно статьи и материалы интернет-ресурсов привлекли к себе внимание Генеральной прокуратуры, пока не сообщается.

Дело возбудили по части 1 статьи 130-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно ей, "отрицание геноцида белорусского народа, содержащееся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок".

Дело направлено в Следственный комитет.

Закон о геноциде

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед в начале 2021 года возбудил уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы ВОВ и послевоенное время. В рамках него идут поиски ранее не установленных захоронений жертв, а также устанавливаются виновные в военных преступлениях.

По данным Генпрокуратуры, в разных странах проживает еще как минимум 400 нацистов, причастных к зверствам на белорусской территории. Официальный Минск направил запросы о правовой помощи в 17 государств, некоторые из них, такие как Польша и страны Балтии, ответили отказом.

В начале 2022 года был подписан закон "О геноциде белорусского народа", который предусматривает юридическое признание геноцида белорусского народа в годы ВОВ и послевоенный период (до 1951 года включительно).

Отдельным пунктом в этом законе прописывается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, в частности, в сети интернет и в СМИ.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки