Нужен консенсус: генсек НАТО прокомментировал украинскую заявку на вступление в альянс

Отдел новостей
Столтенберг заявил, что НАТО будет оказывать всяческую поддержку Киеву.
Нужен консенсус: генсек НАТО прокомментировал украинскую заявку на вступление в альянс
ФОТО: STEPHANIE LECOCQ/EPA/TASS
Генсек НАТО не исключил возможного вступления в альянс Украины. Об этом Йенс Столтенберг заявил в Брюсселе во время экстренной пресс-конференции отвечая на вопрос о поданной Киевом заявке.

"Каждая демократическая страна имеет право подавать заявку в НАТО, но решение будут принимать консенсусом все страны-члены альянса", – заявил Столтенберг.

Также он заявил, что члены альянса никогда не признают вхождение новых территорий в состав России и не изменят обязательств по поддержке Украины.
"Эти земли принадлежат украинцам", – подчеркнул глава альянса.
Столтенберг также прокомментировал сам российско-украинский конфликт и позицию альянса.

"НАТО не является участником конфликта на Украине, но с самых первых дней российского вторжения мы оказывали поддержку всеми возможными невоенными средствами Украине. Мы оборонный альянс, наша цель защищать государства-члены", – заявил он.

Один из вопросов был о реакции НАТО, если вдруг Россия использует ядерное оружие. Столтенберг заявил, что последует немедленный ответ.

"Риторика Путина крайне опасна. Мы не можем уступить ей и не можем ее игнорировать. Но мы надеемся, что в Москве понимают, что никто не может победить в ядерной войне", – высказал свою позицию генеральный секретарь.

Заявка Украины на вступление в НАТО

Официальный Киев в пятницу, 30 сентября, подал заявку на вступление в НАТО по ускоренной процедуре, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. … Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре", – сказал он в видеообращении по итогам состоявшегося в пятницу заседания Совета национальной безопасности и обороны и подписал заявку.

Зеленский отметил, что в таком режиме в альянс принимали Финляндию и Швецию, и назвал это справедливым как для этих стран, так и – в будущем – для Украины.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Швеция и Финляндия подняли вопрос о возможности вхождения в состав Североатлантического альянса после начала конфликта в Украине. 18 мая они передали в секретариат НАТО заявки на присоединение.

Уже 5 июля был подписан протокол о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Они смогут стать членами НАТО после того, как все страны альянса ратифицируют эти документы и уведомят об этом правительство США.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки