Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке

Отдел новостей
Об этом заявил Владимир Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны.
Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке
Президент Украины Владимир Зеленский и генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, архивное фото. Фото: Sergei Chuzavkov / Shutterstock.com

Официальный Киев подает заявку на вступление в НАТО по ускоренной процедуре, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. … Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре", – сказал он в видеообращении по итогам состоявшегося в пятницу заседания Совета национальной безопасности и обороны и подписал заявку.

"Мы делаем свой решительный шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО", – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что в таком режиме в альянс принимали Финляндию и Швецию, и назвал это справедливым как для этих стран, так и – в будущем – для Украины.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Швеция и Финляндия подняли вопрос о возможности вхождения в состав Североатлантического альянса после начала конфликта в Украине. 18 мая они передали в секретариат НАТО заявки на присоединение.

Уже 5 июля был подписан протокол о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Они смогут стать членами НАТО после того, как все страны альянса ратифицируют эти документы и уведомят об этом правительство США.

О возможности переговоров с Россией

Заявление Зеленского о заявке на вступление в НАТО вышло через час после того, как президент РФ Владимир Путин подписал договоры о вхождении в РФ территорий ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Во время подписания российский лидер призвал Украину немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

Зеленский в свою очередь также высказался о возможности мирного договора с Россией. Он отметил, что Украина была и остается лидером в переговорных стремлениях.

"Именно наше государство всегда предлагало России договориться на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно", – заявил Зеленский и подчеркнул, что Украина готова к диалогу с Россией, но только с другим российским президентом.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки