Генштаб ВСУ заявил об иранских дронах под Лунинцом

Отдел новостей
При этом в Киеве пока не видят признаков формирования наступательных группировок на территории Беларуси.
Генштаб ВСУ заявил об иранских дронах под Лунинцом
Фото: saeediex / shutterstock.com

В Генштабе Украины заявляют, что Россия разместила иранские беспилотники на белорусском аэродроме под Лунинцом.

Об этом на брифинге в Киеве заявил замначальника главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов.

"Особенная роль … отводится авиабазе в районе населенного пункта Лунинец Брестской области, где размещаются иранские беспилотные летательные аппараты, а также определенное количество их операторов", – сказал Громов.

Обстановка на границе

Говоря про обстановку на украинско-белорусской границе, представитель украинского Генштаба заявил, что признаков формирования наступательных группировок не наблюдается. Но ситуация вокруг формирования группировки СГ "остается неоднозначной".

"В отдаленной перспективе есть угроза формирования группировки, которая может быть использована в агрессии против Украины. Сейчас происходит переброска в основном подразделений 1-й танковой армии, в первую очередь 2-й мотострелковой дивизии с российской территории вместе с техникой и недавно мобилизованными лицами, которые размещаются на основных военных полигонах Беларуси", – отметил Алексей Громов.

По его словам, вероятность наступления на Украину со стороны Беларуси в ближайшие недели остается низкой.

Минобороны Беларуси о беспилотниках

Портал Tochka.by на фоне заявления об иранских беспилотниках под Лунинцом обратился за комментарием в оборонное ведомство Беларуси.

В пресс-службе Минобороны не стали ни подтверждать, ни опровергать данную информацию украинских военных.

Там отметили, что "подобного рода фейковая информация публикуется в интернете ежедневно".

Ранее председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель во время встречи с коллективом ОАО "Беларуськалий" отметил, как важно уметь различать фейки. Он заявил, что "разочарован в оценках украинской разведки", и вспомнил разговоры про иранские дроны в Беларуси.

"Есть много информации со ссылкой на разведку Украины о том, что у нас чуть ли не находятся серьезные группировки Вооруженных сил возле государственной границы. Что у нас иранские дроны, что у нас готовятся удары чуть ли не по территории Украины. Это абсолютный фейк", – заверил Тертель трудовой коллектив "Беларуськалия".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки