Латвия продлила режим ЧС на границе с Беларусью до февраля

Отдел новостей
Введенный еще в августе прошлого года, чрезвычайный режим должен был действовать до 10 ноября.
Латвия продлила режим ЧС на границе с Беларусью до февраля
Фото: Radowitz / Shutterstock.com

Режим чрезвычайной ситуации на границе Латвии с Беларусью продлен до 10 февраля 2023 года, сообщила пресс-служба латвийского кабмина.

Такое решение было принято правительством в среду, 2 ноября.

"Компетентные органы Литвы и Польши продолжают отмечать попытки незаконного пересечения границы с территории Беларуси. С учетом этого правительство считает необходимым обеспечение охраны латвийско-белорусской границы в усиленном режиме", – заявили в пресс-службе.

Как писал портал delfi.lv, ранее министерство юстиции Латвии выступало против продления режима ЧС, поскольку у такого решения нет юридического основания. Как отмечали в ведомстве, чрезвычайное положение на границе действует с 2021 года, и за это время в случае необходимости можно было ввести законы, ограничивающие нелегальную миграцию.

ЧС длиной в год

Режим чрезвычайной ситуации был объявлен в августе 2021 года в приграничных Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском районах Латвии, а также в Даугавпилсе. Это было связано в том числе с обострением миграционного кризиса.

Режим ЧС впоследствии несколько раз продлевали. Срок последнего продления истекал 10 ноября.

Также Латвия вслед за Польшей и Литвой начала строительство забора на границе с Беларусью. Возвести 173-километровое заграждение планируется к 2024 году.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки